В борьбе с раком очень важную роль играет раннее выявление этого опасного заболевания. Врач-онколог Елена Гудкова перечислила признаки, общие для всех видов онкологии.

Многие симптомы могут указывать не только на развитие рака, поэтому при их выявлении стоит пройти медосмотр и точно установить причину, пишут "Известия" со ссылкой на "Медикфорум".

Так, одним из признаков развития рака может быть не проходящий на протяжении двух и более недель кашель, а также мокрота с кровью.

Кроме того, расстройства желудочно-кишечного тракта — диарея или запоры длительное время — могут свидетельствовать о злокачественных опухолях в толстом или тонком кишечнике.

Обратить внимание стоит на пониженный уровень эритроцитов — анемию, изменения в состоянии молочных желез у женщин и участившееся мочеиспускание, которое становится болезненным.

Охриплость голоса, наверняка вызванная не простудными заболеваниями, на протяжении длительного периода, или трудности с глотанием — также опасные симптомы.

Говорить об онкологии могут и изменения лимфатических узлов, увеличение которых не проходит в течение 3–4 недель, изжога, не прекращающаяся несмотря на прием лекарств.

Обратиться к врачам стоит при резком похудении, лихорадки и потливости по ночам, изменении размера родинок и незаживающие ранки.