За пять дней в мире обнаружили 331 очаг африканской чумы свиней. Одиннадцать из них возникли на пограничных с Россией территориях.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, с 17 по 23 августа новые очаги африканской чумы свиней (АЧС) нашли на территории 10 стран. Об этом государства сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ).

В сообщении отмечается, что в четверку лидеров по количеству обнаруженных очагов АЧС вошли Румыния (256), Болгария (24), Сербия (12) и Молдова (9). Число источников заболевания равно в Лаосе и Словакии (8). Отметим, что граничащие с Россией страны также обнаружили очаги АЧС: на Украине — 4, в Латвии — 7. Самый меньший показатель наблюдается в Мьянме (2) и Бельгии (1).

Напомним, что Россельхознадзор в августе сообщал о наступлении самой большой эпидемии АЧС за существование свиноводства.

Отметим, что в июне-июле прошлого года в ряде районов Ленобласти был введен карантин по АЧС.
В текущем году из областного бюджета будет выделено по пять миллионов рублей фермерским хозяйствам Ленобласти, которые с разведения свиней перейдут на работу с другими животными. Заявки на получение субсидий принимают в управлении ветеринарии Ленобласти. Меры предпринимаются для того, чтобы снизить риски появления очагов африканской чумы свиней.