Три сотрудника петербургского следственного изолятора "Кресты-2"  лишились работы после проверки, проведенной в СИЗО, еще 20 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-бюро ФСИН.
 
"Завершена проверка по факту чрезвычайного происшествия в СИЗО-1 по Санкт-Петербургу. По результатам проверки принято решение об увольнении трех сотрудников СИЗО-1 и привлечении к дисциплинарной ответственности 20 сотрудников и руководителей следственного изолятора и УФСИН", - рассказал собеседник агентства.
 
Как сообщает "Фонтанка", Следственный комитет Петербурга начал собственную проверку 7 августа. По данным издания, решение будет принято на следующей неделе. В частности, в УФСИН уйдёт определение об увольнении оперативника, отвечающего за блок, где арестанты прошлись по сокамернику палкой. По информации службы, с этим сотрудником уже простились. Что касается побитого подследственного, то он предпочёл классические тюремные традиции и не стал писать заявление на своих обидчиков.
 
Внимание центрального аппарата и следствия "Кресты-2" привлекли после того, как 7 августа в прессе опубликовали видео с избиением и моральным унижением подследственного.