Вместо хозяйственных построек во Всеволожском районе Ленобласти разместили грузовую стоянку, автомобильную разборку и производство деревянных поддонов, сообщает прокуратура Ленобласти. Из-за использования земли не по назначению и образовавшийся мусор претензии руководителям фирм направило природоохранное ведомство. 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленобласти 23 августа, нарушения обнаружили в деревне Новосаратовка в Свердловском поселении, на участке, который предполагал размещение хозпостроек. Землю, по данным прокуратуры, не по прямому назначению использовали ООО "Питер-Дизель" и ООО "Старый причал".

Так, на территории, которую занимал "Питер-Дизель", по данным 47news, обнаружили нефтепродукты в бочках, грузовые автомобили и запчасти к ним. На части участка, которую занимало ООО "Старый причал", ревизоры увидели производство деревянных поддонов, отходы производства, а также автомобильную разборку и мусор.

Генеральный директор ООО "Питер-Дизель" Андрей Соколовский рассказал 47news, что в Новосаратовке оборудована грузовая стоянка, рядом с большегрузами стоят емкости с дизельным топливом, в общей сложности там хранится 10 тысяч литров.

- Пятна машинного масла и лужи от розлива топлива, которые не понравились инспекции, мы, конечно, уберем, в остальном у нас нарушений нет, - уверен бизнесмен.

Оперативно связаться с представителями ООО "Старый причал" не удалось, телефон фирмы не отвечал.

В отношении двух компаний по итогам проверки возбудили административные дела об использовании земли не по назначению и за задержку при постановке на учет объектов, загрязняющих окружающую среду.

Кроме того, в отношении ООО "Питер-Дизель" возбудили дело по статье 8.1 КоАП РФ - "несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов", ООО "Старый причал" привлекли к ответственности по части первой статьи 8.2 КоАП - "несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления". Руководители фирм получили представления от надзорного ведомства. Устранение нарушений будет контролировать природоохранная прокуратура.