Правительство РФ оставило в силе режим уничтожения санкционных продуктов. Давить бульдозером, жечь и хоронить еду будут до 2021 года. 

Постановление за подписью Дмитрия Медведева опубликовано 23 августа на официальном портале правовой информации, передает "Фонтанка". Согласно документу, срок расправы над продуктами и сырьём из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Ирландии и Лихтенштейна теперь ограничен не концом 2019 года, а 31 декабря 2020-го. 

Под запрет попадает ввоз в Россию овощей, фруктов, орехов, рыбы и морепродуктов, а также ряда мясных и молочных изделий. Их разрешено покупать за границей только для личного пользования, но не больше пяти килограммов на одного человека. 

Продуктовое эмбарго указом Владимира Путина введено в России в 2015 году. Оно стало ответом на экономические санкции Евросоюза из-за "дестабилизирующих действий России на Украине". Изъятую "санкционку" закапывают, отправляют в печь или под бульдозер. В апреле этого года общий вес уничтоженного подобрался к 28 тоннам.