Двое бывших полицейских из Волосовского района Ленобласти осуждены за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки. Они, как установило следствие, получили крупную сумму от нарушителя ПДД, сообщили в областной прокуратуре.

Как сообщила 23 августа пресс-служба прокуратуры Ленобласти, суд вынес приговор двум бывшим инспекторам отдельной роты ДПС ГИБДД № 4. По данным следствия, 14 октября 2018 года в Волосово они остановили водителя, который, предположительно, был нетрезв. Водительского удостоверения при автомобилисте не оказалось - его лишили прав за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения.

Инспекторы, как выяснило следствие, согласились закрыть глаза на нарушение, ценой вопроса стали 100 тысяч рублей. Посредниками при передаче денег выступили еще двое сотрудников ОГИБДД по Волосовскому району, сообщили в прокуратуре, добавив, что за посредничество те уже осуждены.

Деньги были переданы 18 октября, после чего участников "сделки" задержали сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

По решению суда один из инспекторов проведет в колонии строгого режима 5 лет и 2 месяца, другой — 5 лет и 8 месяцев. Также, по данным прокуратуры, в течение пяти лет подсудимые не смогут работать в органах внутренних дел. Приговор в законную силу пока не вступил.