Комары в Сочи не переносят опасные тропические болезни из-за климатических особенностей региона, поспешили заверить в Роспотребнадзоре Краснодарского края. Таким образом ведомство отреагировало на появившиеся в СМИ сообщения, что в регионе появились азиатские и африканские виды комаров.

Как пишет "Фонтанка", газета "Известия" сообщала, что после укуса такого комара можно подхватить такие тропические заболевания, как вирус Денге, Чикунгунья, Зика и желтую лихорадку. Ученые рассказали, что комары мигрируют из-за изменения климата и объяснили, как отличить гостей от местных.

"Обстановка в Сочи совершенно спокойная, стабильная. Да, в Сочи живут комары видов Aedes, которые переносят трансмиссивные инфекции. Они живут повсюду. Они всегда были в Сочи. В силу климатических особенностей региона, они не могут сами заболеть и заразить человека. Возбудитель этих лихорадок не имеет возможности развиться в теле местных комаров", – рассказала 23 августа РИА Новости пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Ирина Воронкова.

По ее словам, насекомое станет действительно опасным, если его перевезти в Бразилию или другой тропический регион.

Что же касается туристов, возвращающихся из теплых краев в наши широты, то, как сообщает "Доктор Питер", из тропических лихорадок петербуржцы чаще привозят с отпуска лихорадку денге. Этим летом врачи оказали помощь троим петербуржцам с денге, а с начала года было уже около более 10 пострадавших. По словам медиков, в основном горожане привозят её из Таиланда. В среднем лечение длится 7-10 дней. Если нет осложнений, пациенты получают противовирусную терапию.