Пятнадцать килограммов сыра спрятали в запасной покрышке путешественники, ехавшие из Финляндии в Россию. Нашли контрабанду с помощью рентгена.  

Как сообщили 23 августа в пресс-службе Выборгской таможни, сыр и его перевозчики перемещались на легковом "Ситроене". Автомобиль прибыл в пункт пропуска "Брусничное" и одна из пассажирок заявила, что везет 18 упаковок бытовой химии общим весом 50 кг, которые ей необходимо задекларировать. О каких-либо других товарах, которые подлежат обязательному письменному декларированию, путешественники умолчали. 

В ходе осмотра машину отправили на "рентген", с помощью которого и выяснилось, что в штатном месте запасного колеса есть какая-то начинка. Оказалось, что таким путем перевозилась 21 упаковка сыра общим весом 15 кг. 

Водителю пришлось признать, что он везет незадекларированную по установленной форме "молочку", разрешительных документов на нее не имеет, а товар скрыл от таможенного контроля и не декларировал. В отношении автомобилиста возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ - "Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников".