Найден глава Фонда помощи тем, кого обманули застройщики. Ни планов, ни денег у него ещё нет, а есть прошлое в "ЛСР". Решится всё в октябре, когда станет точно ясно, дадут ли денег и сколько.

Руководство Ленинградской области определилось с кандидатурой директора Фонда помощи дольщикам. Сам он формально существует уже две недели и, как мы ранее сообщали, на его скорейшее создание было затрачено множество сил топ-менеджмента региона.

По данным 47news, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин предложил своё видение, кому надо эту организацию возглавить. Временно роль главы отведена руководителю АО "Центр строительного контроля и экспертиз Ленинградской области" Кириллу Болькину. Его лоббировал первый заместитель председателя комитета Госстройнадзора Дмитрий Лобановский.

Впрочем, вскоре, после запуска всех необходимых процедур, с высокой долей вероятности директором станет 43-летний Александр Горшенев. Широкой публике он стал известен год назад, когда "Общероссийский народный фронт" опубликовал сообщение, в котором говорилось, что именно благодаря его, Горшенёва, участию, достроился жилой комплекс "Олимп" компании "ГлавСтройКомплекс". Сам по себе факт неуклюже присоседиться к решению чужой проблемы выявлял факт искусственных отношений между ОНФ и правительством Ленобласти. Тот же Москвин, к примеру, тогда, явно иронизируя, заявлял, что "ощущает поддержку ОНФ ежесекундно", но замечал, что чувства не переросли ни во что большее.

В беседе с 47news Михаил Москвин не стал отрицать подобного поворота событий. Свой выбор он объяснил тем, что считает Горшенёва профессиональным строителем, который работал с самых низов в девелопменте. Потому, считает чиновник, ему будет легче справляться с ролью технического заказчика, которую и отведут Фонду.

- Разве перед директором Фонда будут стоять не более широкие задачи, вроде решения юридических тонкостей, выбивания федеральных средств, судов по банкротству, общения с людьми?

- Нет, Фонд будет заниматься техническими вещами, - ответил Москвин.

Про Александра Горшенёва известно, что серьёзную карьеру он начинал в группе компаний "ЛСР". Был специалистом, а к февралю 2012 года дошёл до позиции директора московского ООО "Первый ДСК", входящего в "ЛСР". Спустя три месяца должность директора отошла к Александру Вахмистрову.

Позже Горшенёв занялся своим бизнесом, работал на подрядах. Судя по данным информационной системы "СПАРК", он является генеральным директором ООО "АРГО-инвест". Эта фирма зарегистрирована в Кировске, занимается оптовой торговлей, совладельцем в ней числится его 25-летний сын Даниил Вальков. В прошлом году администрация Кировского района приобретала у "АРГО-инвест" квартиры для детей-сирот. Также возглавляет ООО "СЗ АРГО-инвест", ориентирующееся на строительство зданий.

Помимо этого, Горшенев — гендиректор строительного ООО "Группа компаний "Рост" и владелец московского ООО "Руском", которое занимается строительством зданий. Также он является соучредителем сельскохозяйственного производственного кооператива "Калининский рыбхоз" в Удомле Тверской области. Есть у него фирма ООО "КРК Эталон", занимается монтажом промышленного оборудования.

Единственный проект, который можно отнести к непосредственному опыту Александра Горшенёва — это ЖК "Кировский посад" в Кировске. Застройщиком здесь является компания "Рост", а разрешение на строительство выдавалось "АГРО-инвест". Мы рассказывали, что два года назад власти решили поучаствовать в федеральной программе "Жильё для российской семьи". Предполагалось, что квадрат здесь будет стоить 35 тысяч рублей. Правда, спустя ещё год без объявления тревоги её же прикрыли и дешёвое жильё (если можно его так назвать) больше никто не спонсирует.

На вопрос, есть ли у него хоть какой-то план по спасению дольщиков, Александр Горшенёв отвечать не захотел. Сообщил, что сначала ему бы хотелось дождаться назначения. Заметим, он ничего не упомянул о финансировании.

Власти региона обещали в течение трёх лет выделить два миллиарда рублей на решение проблем обманутых дольщиков, столько же может быть получено из федерального бюджета. Впрочем, чиновники предпочитают об этом не говорить до тех пор, пока не будут выделены средства из Москвы. Из точностей — 2 октября должны пройти поправки в бюджет на 2019 год, в котором заложат первые 300 областных миллионов на достройку проблемных объектов. С этого момента начнутся все остальные процедурные действия — подписание соглашений с Минстроем.

Или не начнутся.

Юлия Гильмшина,
47news