Праздничный артиллерийский салют завершит 22 августа торжества в Санкт-Петербурге, посвящённые 155-летию создания Западного военного округа.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, в 22:00 расположенные на набережной у Петропавловской крепости расчёты двенадцати орудий Д-44 в течение десяти минут произведут 30 артиллерийских залпов. Одновременно с этим операторы салютных установок на базе автомобиля "КамАЗ" выпустят около 3 тысяч пиротехнических изделий.

Вечернее небо Петербурга украсят "Мальва", "Ассоль", "Рубин" и другие типы фейерверков, дающие искристые и красочные разрывы все цветов радуги.

Западный военный округ, являющийся правопреемником Ленинградского (Петербургского, Петроградского) и Московского военных округов, берет начало от издания 10 (22) августа 1864 года приказа Военного министра об образовании военно-окружных управлений. 1 сентября 2010 г. управления ЛенВО и МВО были переформированы в объединённое стратегическое командование Западного военного округа.

В настоящее время в боевой состав Западного военного округа входит Балтийский флот, общевойсковые и танковая армии, Ленинградская армия ВВС и ПВО, соединения материально-технического обеспечения, отдельные воинские части. На вооружении войск округа новейшая боевая техника: танки Т-90 и Т-72, бронетранспортеры БТР-82, оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", зенитные ракетные системы С-400 "Триумф", многоцелевые самолёты Су-35, вертолёты Ми-8, Ми-28 и др.

Войска и силы ЗВО дислоцируются на территории 26 субъектов Российской Федерации. Штаб округа находится в Санкт-Петербурге.