Огонь охватил каюту на теплоходе "Пётр Чайковский", пришвартованном на Октябрьской набережной в Петербурге, ранним утром 22 августа.

Как рассказали "Фонтанке.ру" в пресс-службе городского МЧС, сообщение о пожаре поступило в 5:30. Возгорание возникло в каюте механика, его площадь составила 13 квадратных метров. С теплохода эвакуировали 240 пассажиров и 80 человек персонала.

К 6:10 утра огонь локализовали. "Пожар ликвидирован от внутреннего пожарного трубопровода теплохода", — добавили в МЧС.

В результате пожара погиб один человек. По неподтверждённой информации, спасти не удалось бортмеханика, с каюты которого начался пожар.

"Петр Чайковский" - четырехпалубный круизный речной теплоход проекта 301, построенный в Германии в 1977 году. Судно прошло переоборудование в 2000 году. Пассажировместимость 230 человек.

На сайтах туроператоров можно найти информацию о том, что "Пётр Чайковский" совершает речные круизы с иностранными туристами на маршруте Москва — Санкт-Петербург и Санкт-Петербург — Москва. Управляет им компания "Донинтурфлот" из Ростова-на-Дону. При этом продажи круизов на теплоход "Петр Чайковский" в России не осуществляются.