Через 10 дней после визита сотрудников налоговой инспекции и судебных приставов на фармпредприятие во Всеволожском районе Ленинградской области стало известно, что в госказну поступили 14 миллионов рублей налогов.

Как сообщила пресс-служба регионального УФССП 21 августа,  долг выплачен после наложения ареста на право интеллектуальной деятельности компании. Запрет коснулся изобретений, патентов, товарных знаков. Акционерному обществу осталось заплатить исполнительский сбор в 5,7 миллиона рублей, так как в срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа,  нарушитель налоговой дисциплины не  уложился.

По информации 47news, речь идет о ПАО "Фармсинтез", на котором налоговики и приставы побывали 9 августа. Об этом подробно рассказано в материале "Налоговая  подошла к инвестициям Чубайса в лечение рака. В доле Майами и Кипр".

Напомним, что структура собственников ПАО, продвигающего лекарства от рака и ВИЧ, весьма любопытна. Самая большая доля, почти 37%, у корпорации "Роснано" во главе с Анатолием Чубайсом. Ещё 16% — у эстонской  "EphaG" с корнями в Нидерландах. 11% через юрлицо принадлежит председателю совета директоров "Фармсинтеза" Дмитрию Генкину. Пакетами примерно по десять процентов владеют Opko Farmasyutikalz lls родом из Майами и кипрская "Амхурст кэпитал партнерс лимитед".