Строительство и реконструкция объектов ЖКХ, субсидии ресурсоснабжающим организациям и другие мероприятия по подготовке к требующей теплых батарей погоде в Ленинградской области обойдутся в 7 миллиардов рублей.

Как сообщается на сайте правительства 47 региона  1,28 миллиарда рублей пойдут на мероприятия по включению батарей. Еще 1,53 миллиарда выделят на капитальное строительство и реконструкцию объектов ЖКХ. Межтарифная разница и компенсация роста цен на топливо обойдутся в 4,23 миллиарда рублей. Их выплатят в виде субсидий ресурсоснабжающим организациям.

Отмечается, что "субсидии во многом влияют на платежную дисциплину предприятий коммунального комплекса по отношению к ресурсоснабжающим организациям". Так, по состоянию на середину августа задолженность, например, за электроэнергию составляет 937 миллионов, что ниже на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более заметное снижение зафиксировано в расчетах ресурсоснабжающих организаций за природный газ. На середину августа долг составляет 128 миллионов рублей. Сумма долга в тот же период прошлого года была выше на 48%.

Добавим, что, по данным правительства области, объекты жилищного фонда готовы к отопительному сезону на 85-95%, теплоснабжающие и теплосетевые организации - на 75-85%.