Загрязнение воды, земли и воздуха в Выборгском районе Ленобласти вызвало вопросы у инспекторов Госэконадзора. По итогам проверки местному заводу выписали шесть административных протоколов со штрафами.

Как сообщили 21 августа в пресс-службе комитета Госэконадзора правительства Ленобласти,  ООО "Гавриловский щебеночный завод" оштрафовано на 990 тысяч рублей. Протоколы составляли во время проверки ведомства в начале июня.

Тогда инспекторы не нашли на производстве схему систем водопотребления и водоотведения. Сточные воды проходили через выпуск без соответствующего контроля. Так же сбрасывали и воду с карьера — предполагаемых прудов-отстойников на месте инспекторы не увидели. Жидкость с загрязняющими веществами попадала в мелиоративный канал, а оттуда — в реку Петровка.

Кроме того, на участке завода в границах горного отвода обнаружили пятна машинного масла и отходы. Причем мусор пытались уничтожить там же, о чем свидетельствовали кострища. Непосредственно на недрах установили туалетную кабину с выгребной ямой. При этом внутри не оборудовали водонепроницаемую емкость.

Также ревизоры выяснили, что ООО "Гавриловский щебеночный завод" несвоевременно поставило на учет объект, загрязняющий воздух, и не получило разрешение на выбросы в атмосферу.

Обобщив претензии, комитет Госэконадзора выдал компании шесть постановлений о штрафах.

Отметим, завод в Гаврилово не впервые попадает в поле зрения экологов. Как писал 47news, в марте 2018 года в районе поселка заметили черный снег. Предварительная проверка показала, что источником загрязнения был Гавриловский щебеночный завод.