После взрыва газа в Рахье стена отлетела от жилого дома. Смету на восстановление считают месяц. Пока весь ремонт — это две подпорки и кусок полиэтилена. Прохладно.

Потерявший боковую стену при взрыве газа новый дом в посёлке Рахья месяц стоит на двух распорках. От природы Карельского перешейка раскуроченную квартиру отделяет простыня чёрного полиэтилена. Последняя треть августа дала о себе знать жильцам с улицы Октябрьской, 1 зарядившими дождями и первыми утренними заморозками. К тому же - дождевой червь.

- Жить страшно, боюсь, что остаток стены вывалится, что зальёт меня. Теперь дожди пошли, за ними холод, а они только кусок полиэтилена повесили. А обещали: "Не бойтесь, живите, всё отремонтируем", - описала своё нынешнее состояние пенсионерка Татьяна Широкова. Её "однушка" расположена как раз под потерявшей стену "двушкой". Пожилая женщина была первой, кто 25 июля выбежал из грохнувшего взрывом подъезда.

Собственно, следом за ней выбежал и хозяин квартиры на втором этаже, Виктор. Его с ожогами на теле, странно кричащего, скрутят чуть позже в соседнем поле и госпитализируют во всеволожскую больницу. В квартире обнаружат включенную духовку. От друзей и родственников в свои квартиры на Октябрьской эвакуированные жильцы начнут возвращаться уже на следующий день. Еще неделю им предстоит жить с полицейским пикетом, который никого не подпускал к огороженному тревожной красно-белой лентой углу.   На следующий день придут рабочие, которые выкорчуют поехавшие сдвинутые пеноблоки, установят две распорки и повесят полиэтиленовую штору. Затем подтянутся газовщики, они восстановят свои коммуникации. В квартире стандартные газовые трубы были заменены хозяевами на шланги.

- Стена зияет полиэтиленом, иногда его ветром сдувает. Месяц прошёл. Никаких ремонтных, восстановительных работ не ведётся. Через полторы недели осень, - рассказала 47news ещё одна жительница дома №1 по улице Октябрьской Татьяна Зотова.

Между тем, у одних соседей после взрыва разошёлся угол, а еще у одних потекли навесные потолки. Воду выливали через шланг и окно на улицу.

Местные говорят о неких недоговорённостях между администрацией Рахьинского городского поселения и потенциальным подрядчиком. Якобы стороны не сошлись в вопросе стоимости ремонтных работ. В самой администрации эти сведения 47news не подтвердили.

- Сметы пока нет, готовим, потом госэкспертиза, после финансирование, затем начнём работы, думаю, что за неделю всё сделаем, - заявил 47news исполняющий обязанности главы администрации Рахьинского поселения Владислав Петров.

Фото: читатель 47news

квартира в Рахье после взрыва

Потенциального подрядчика в администрации не назвали. 47news позвонил Денису Глотову - одному из совладельцев компании "РосОблСтрой", которая в 2016 году и сдала в Рахье этот дом в рамках программы расселения аварийного жилья. По словам бизнесмена, его компанию к восстановительным работам не привлекали. "Логики в этом нет, это же не гарантийные работы", - заметил он.

При этом уже через несколько часов после взрыва губернатор Александр Дрозденко распорядился выделить  из резервного фонда Ленобласти средства на ремонт стены с первого по третий этаж.

Как рассказал 47news глава Всеволожского района Андрей Низовский, механизм для получения денег был запущен уже на следующий день, когда на Суворовский ушло письмо с просьбой о выделении.

"Я называл губернатору цифру 15 миллионов рублей. При этом пояснил, что этого может оказаться много, а может, и в два раза дешевле получится. Почему Рахья месяц считает смету — вот вопрос", - заявил 47news Низовский.

Отметим, что нечто подобное в Ленобласти уже было. 8 января 2017 года от взрыва газа пострадал многоквартирный дом в Лаголово. С предоставлением крова жильцам и ремонтом как-то не задалось. Следком увидел в этом халатность.

 

Александр Калинин,
47news