Разбитую дорогу в Кингисеппском районе Ленобласти, которую грозили перекрыть селяне, снова используют для проезда грузовики "Газпрома". Они, по словам местных жителей, перевозят сыпучие стройматериалы с одной площадки на другую.

Как рассказали 47news жители деревни Новое Куземкино, 21 августа они сняли на видео очередной караван грузовиков. За одну минуту в объектив смартфона попали минимум пять КамАЗов и МАЗов.

- Активное движение вдоль наших домов началось еще накануне, - рассказала 47news жительница Нового Куземкино Татьяна. - Несколько раз за день проезжают по пять-шесть грузовиков подряд. При этом не едут по объездной дороге, а предпочитают воспользоваться нашей, вдоль берега Луги. Под машинами грунт проседает, берег осыпается, того и гляди вода подойдет к домам.

Глава администрации Куземкинского поселения Юрий Эсминович заявил 47news, что в курсе ситуации. Он пытался договориться со строителями объектов, чтобы те не ездили вдоль деревни хотя бы по ночам.

 - Но строители "Газпрома" не поддаются на уговоры. У них поджимают сроки. По моим данным, объекты им нужно сдать до конца августа, так что в день мимо домов в Новом Куземкино курсируют примерно по десять грузовиков, - рассказал Эсминович.

Напомним, ремонт дороги в Новом Куземкино запланирован на начало осени. Администрация поселения готовится объявить конкурс, а выберут подрядчика к середине сентября.

Как писал 47news, претензии к большегрузам у местных жителей появились еще осенью 2018 года. Грузовики по ней ехали на стройплощадки газопроводов “Грязовец — Славянская", "Кохтла-Ярве — Ленинград" и "Северный поток — 2". При появлении большегрузов дома трясло, покрытие дороги в итоге превратилась в месиво, а берег Луги начал разрушаться. Селяне грозили перекрыть проезд через населенный пункт, а также предлагали главе администрации лично преградить путь грузовикам.