Взрыв на полигоне в Архангельской области произошел во время работы над перспективными вооружениями. Они необходимы для обеспечения безопасности страны, так как "партнеры тоже испытывают", рассказал президент России Владимир Путин во время визита в Финляндию, передает РИА Новости.

Путин еще раз выразил сожаление в связи с гибелью людей.

"Трагедия, которая произошла в Белом море, к сожалению, унесла жизни наших специалистов. Это работа в военной сфере, работа над перспективными вооружениями, мы этого не скрываем. Люди, которые пострадали и погибли, они выполняли чрезвычайно важную работу для обеспечения безопасности нашего государства. А то, что мы вынуждены уделять этому особое внимание, говорит тот факт, что испытываются новые системы нашими партнерами, в том числе американскими", - заявил Путин на пресс-конференции.
 
Российский лидер подчеркнул, что ситуация находится под контролем, а превышение радиационного фона не было зафиксировано соседними государствами.
 
Справка:
 
8 августа после ЧП на полигоне в районе Нёноксы Архангельской области в Северодвинске был зафиксирован скачок радиации. Сообщение об этом появилось на сайте администрации области, но потом исчезло.

Минобороны утверждало, что взрыв произошел  при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Профильные эксперты предположили, что в Белом море могли испытывать крылатую ракету с ядерной энергетической установкой "Буревестник", о которой полтора года назад упоминал президент Путин в послании федеральному собранию. Из слов учёных на телевидении Сарова журналисты делают вывод, что причиной гибели испытателей стал взрыв малогабаритного источника энергии с использованием делящихся материалов. Росатом настаивает на ядерной батарейке, а пресса понимает, что всё-таки это ядерный реактор.

В результате ЧП погибли пять человек - сотрудников Росатома из саровского Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).