Работы по прокладке "Северного потока-2" на финляндском участке завершены, сообщил президент России Владимир Путин во время визита в Финляндию, передает РИА Новости.

"Могу проинформировать о том, что сегодня закончена работа на финляндском участке, в финской исключительной экономической зоне", - сказал Путин после переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё.
 
Он также поблагодарил Финляндию за "прагматичный подход" к "Северному потоку-2".
 
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на прокладку газопровода через свою территорию пока не дала только Дания. Его планируется достроить в 2019 году. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.
 
Кроме того,  сегодня стало известно, что  глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил  проект "Северный поток-2" на переговорах с немецким коллегой Хайко Маасом, стороны намерены продолжить его реализацию.