Ветеран боевых действий, майор спецназа "Тайфун", оставшийся без квартиры в Петербурге, покорил самую высокую гору континента при поддержке дорожников Ленинградской области.

Как стало известно 47news, в час ночи 20 августа на самую высокую гору Европы - Эльбрус - на полозьях въехал майор петербургского спецназа "Тайфун" Николай Евтух. Кавалер "Ордена Мужества" уже двадцатый год как обездвижен.

На один из склонов кавказской вершины Евтух поднялся вместе со своими сослуживцами из отряда "Тайфун". В группу альпинистов из восьми человек вошёл и исполнительный директор "Союза дорожников Ленобласти" Андрей Кочетков. Организационную поддержку экспедиции осуществляли дорожники из Ленобласти.

Подъем занял почти неделю. Завершив акклиматизацию, группа начала свой путь с высоты 3 450 метров. Погода была не на стороне скалолазов. Путь наверх сопровождала метель, порывы ветра достигали 49 метров в секунду. Но в итоге группа взяла отметку 5 600 метров над уровнем моря. Так как подняться на гору на кресле-каталке невозможно, майор Евтух использовал для передвижения специальную каталку на полозьях.

На вершине покорители Эльбруса развернули флаг "Союза ветеранов спецназа "Тайфун" и "Союза дорожников Ленинградской области".

Кавказские горы Николаю Евтуху штурмовать не впервой, причём в прямом смысле. 8 марта 2000 года он принял бой у чеченского села Комсомольское, в которое из ущелья попытались прорваться головорезы полевого командира Руслана Гелаева. Пуля боевика перебила ему позвоночник. После ранения молодой боец стал инвалидом-колясочниом.

Вернувшись в Петербург в 2001 году, Евтух получил от Управления УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области двухкомнатную квартиру. Жильё было оборудовано под нужды инвалида-колясочника на деньги, собранные его сослуживцами. Но летом 2017 года он, оформляя страховку, узнал, что квартира ему больше не принадлежит. Единоличным собственником стала его бывшая супруга Динара, сумевшая приватизировать жильё в обход мужа-инвалида. В итоге Николай Евтух более года был вынужден жить на базе спецназа "Тайфун" на улице Латышских стрелков в Петербурге.

Подробно об этой истории 47news рассказывал в материале "Спасибо, родина: бездомный майор "Тайфуна" на кресле-каталке". После этого ситуацию взял под личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин. В итоге потерявший жильё инвалид-спецназовец получил квартиру в социальном доме на Витебском проспекте в Московском районе Петербурга.

 

фото предоставлены "Союзом дорожников Ленинградской области"