Президент кинокомпании Marvel Кевин Файги не будет продюсировать фильмы о Человеке-пауке, потому что не смог прийти к финансовому соглашению со студией Sony Pictures, снявшей очередную часть франшизы, сообщает РИА Новости со ссылкой на Deadline.

"Мы разочарованы, но уважаем решение Disney о том, что Файги не может оставаться ведущим продюсером следующего боевика "Человек-паук". Мы надеемся, что они поменяют мнение в будущем, но сейчас это невозможно. Кевин – потрясающий человек, и мы благодарны за его помощь и руководство, ценим тот путь, по которому он помог нам пройти, но теперь продолжим его сами", - заявил представитель Sony Pictures, слова которого приводит издание.

По данным источника издания, разногласия произошли из-за финансового вопроса: в Disney хотели, чтобы будущие фильме о Человеке-пауке финансировались пополам Sony и Marvel, и прибыль распределялась так же. Однако в Sony предложили сохранить предыдущие договоренности, по которым Disney полагается пять процентов выручки. Тем более, как отмечает издание, после того, как "Человек-паук: вдали от дома" стал самым кассовым фильмом Sony Pictures, студия не видит смысла в дальнейшем сотрудничестве с Marvel. Известно, что в работе уже находятся два фильма о супергерое, и в Sony надеются, что режиссер Джон Уоттс, который снял предыдущие боевики о Человеке-пауке, и актер Том Холланд будут ключевыми фигурами проекта.