Мины и снаряды времён Великой Отечественной войны общим весом, превышающим три сотни килограммов в тротиловом эквиваленте, уничтожили в рамках операции "Арсенал" в Кировском районе Ленинградской области, сообщили в правоохранительных органах. Также оружие нашли в дачном доме петербуржца в Выборгском районе 47 региона.

Как стало известно 47news, 20 августа в рамках обыска по делу об убийстве 45-летнего петербуржца полицейские навестили квартиру 42-летнего индивидуального предпринимателя в Кировском районе, а также его дачный дом в коттеджном комплексе "Вуокса Плюс" у посёлка Барышево в Выборгском районе Ленобласти. В адресах нашли семь винтовок, три пистолета, а также револьвер "Наган" и с десяток патронов.

Кроме этого, в рамках операции "Арсенал", полицейские 20 августа постучались в двери дома 46-летнего жителя города Отрадное Кировского района области. У него нашли миномётную мину времён Великой Отечественной войны. Снаряд был вывезен ОМОНом на военный полигон в Ломоносовский район и взорван. В отношении жителя Отрадного возбуждено уголовное дело по части первой статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ).

Вслед за этим полицейские пришли к 52-летнему петербуржцу, а он указал им место недалеко от урочища Карбусель подо Мгой в Кировском районе Ленобласти. В схроне нашли 130 миномётных мин, 21 артиллерийский и 4 реактивных снаряда, разного калибра, а также 14 гранат. Общий вес находок в тротиловом эквиваленте составил 268 килограммов. Весь арсенал времён Великой Отечественной войны был уничтожен подрывом на месте.

Также в поле зрения полицейских попал 40-летний житель Шлиссельбурга. В лесу у посёлка Молодцово он прятал полсотни миномётных мин и 14 артиллерийских снарядов. Общий вес находок в тротиловом эквиваленте превысил 32 килограмма. Мины и снаряды были уничтожены на месте.