Министерство внутренних дел России зарегистрировало за 7 первых месяцев 2019 года 371 преступление экстремистской направленности, их число сократилось на 59,8% по сравнению с прошлогодними аналогичными результатами, сообщает в среду РИА Новости.

"В январе-июле 2019 года зарегистрировано… 371 преступление экстремистской направленности (-59,8%)", - указано в статистическом отчете МВД.

Почти все эти дела успешно расследуются – раскрываемость по ним составляет 88,6%.

Как объяснил член высшего совета Общероссийского движения "Сильная Россия", генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов, такой результат достигнут благодаря изменениям в законодательстве и большому объему проделанной работы по борьбе с терроризмом.

"Проведена очень большая работа по линии антитеррористической работы, которая позволила снизить экстремизм как явление в целом. Однако нужно помнить, что если МВД фиксирует снижение в два раза, это не значит, что у нас нет почвы для экстремизма. Многие его источники находятся за рубежом", - рассказал эксперт.

Кроме этого, как отметил Михайлов, сейчас в России создана развитая правовая база, которая позволяет бороться на ранней стадии со многими преступлениями экстремистской направленности.