В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга 22 августа состоятся торжества, посвящённые 155-летию создания Западного военного округа. Наряду с плац-концертом роты Почётного караула ЗВО и выставкой новейшего вооружения и военной техники, в крепости будет развёрнута работа мобильного пункта отбора граждан на военную службу по контракту.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЗВО, инструкторы пункта отбора проконсультируют всех желающих об условиях прохождения военной службы, вакантных должностях в соединениях и воинских частях округа, требованиях к кандидатам и необходимых документах. Жители Северной столицы получат возможность пройти тестирование и сдать нормативы физподготовки.

Западный военный округ, являющийся правопреемником Ленинградского (Петербургского, Петроградского) и Московского военных округов, берет начало от издания 10 (22) августа 1864 года приказа Военного министра об образовании военно-окружных управлений. 1 сентября 2010 г. управления ЛенВО и МВО были переформированы в объединённое стратегическое командование ЗВО.

В настоящее время в боевой состав округа входит Балтийский флот, общевойсковые и танковая армии, Ленинградская армия ВВС и ПВО, соединения материально-технического обеспечения и отдельные воинские части.

На вооружении войск округа стоит новейшая боевая техника: танки Т-90 и Т-72Б-3М, бронетранспортеры БТР-82А, оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", зенитные ракетные системы С-400 "Триумф", многоцелевые самолёты Су-35С, вертолёты Ми-8АМТШ, Ми-28Н и др.

Войска и силы ЗВО дислоцируются на территории 26 субъектов Российской Федерации. Штаб округа находится в Санкт-Петербурге.