Сотруднице РЖД поставили ультиматум: показания на шефа или камера. Четырежды ей предъявляли обвинение, а прокуратура в ожидании реабилитации не готова к солидарной ответственности. Жалко, что "неустановленный" пропал.

Следствие транспортной полиции 20 августа на месяц продлило срок расследования уголовного дела в отношении 43-летней Елены Семичевой, до недавнего времени занимавшей должность замначальника по экономике филиала РЖД в Петербурге - “Октябрьской дирекции тяги”. В ведении структуры - локомотивные депо от Мурманска до Вологодчины, Карелии, Петербурга и Бологого.

Ее уголовное преследование называют прецедентным. Транспортная прокуратура три раза отказывала следствию во взаимности и отправляла дело на доследования. Если пройтись стремительно по процессуальным кочкам, то возбуждено дело в марте 2017-го по статье “мошенничество в крупном размере и в составе группы”. Семичевой вменили обогащение на размещении приезжих сотрудников в начале 2014 года в хостеле на Итальянской улице в Петербурге, где берут по 500 рублей с человека. Мол, у РЖД есть и свои общежития. Ущерб насчитали под 600 тысяч.

Цепочку следствие выстроило незамысловатую: некое неустановленное лицо привлекло бывшего электромонтёра Октябрьской железной дороги с квартирой на Итальянской и через двух индивидуальных предпринимателей заключило договор. А для того, чтобы на стороне железнодорожников всё шло гладко, организатор договорился с Семичевой. Расследование длилось полтора года. Действительно – дело для корпорации РЖД не рядовое. Надзору же объем и качество аргументов не понравились. Ни места, ни времени передачи денег в материалах не было. Не было и демиурга, а электромонтёр и вовсе сообщил, что Семичеву никогда не видел. То же самое легло на протокол и от неё. Доказательств обратного не нашлось.

Транспортники не сдались. В конце 2018 года квалификация изменилась на “злоупотребления полномочиями” и “злоупотребление должностными полномочиями”. В первом случае в ущерб подбили те же 600 тысяч, во втором - 1,2 млн. Прокуроры вновь отказались ставить визу на передаче дела в суд. Например, следствие ссылалось на детализацию телефонных разговоров 2016 года, то есть датируемых парой лет после инкриминируемого. Неустановленное лицо по-прежнему оставалось инкогнито, а свидетели уверяли, что договор в структуре РЖД - это покруче квеста: бумаги продираются сквозь пять-шесть департаментов, и один человек на ход повлиять не может.

Но плохо вы знаете транспортное следствие. Дело переквалифицировалось в два эпизода процессуально незначительных злоупотреблений. Уж с каким выражением лица прокуратура заглядывала в новое обвинительное заключение - неизвестно, но увиденное синие мундиры не порадовало. Это понятно. Мало того, что предыдущие замечания были проигнорированы - появились новые огрехи. Так, следствие не заметило тех сотрудников ОЖД, которые подписывали акты по оказанным услугам. Кстати, неустановленное лицо из фабулы пропало.

Заодно руководитель подследственной, Алексей Лебедев, сообщил в органы, что договоры составлены верно, а подписывал он их лично, согласно своим должностным возможностям. Заметим, чья виза на документах, было понятно ещё на моменте возбуждения. Отдельно стоит подчеркнуть, что внутренняя проверка РЖД ущерба для компании не нашла.

И 12 августа транспортники зашли с отчаянной стороны. В новом обвинении они взяли за базу, что РЖД - это на сто процентов государственная компания, а значит, ущерб причинён родине. Основой же на этот раз стал  “Кодекс деловой этики РЖД”. 47news не может не привести выдержки из обвинительного заключения:

“Сотрудник должен добросовестно выполнять свои обязанности, не наносить ущерб имиджу компании. ...В своей профессиональной деятельности Семичева Е.Н. должна была осознавать себя частью ОАО “РЖД”. И стремиться к обеспечению общей прибыльности, как путем увеличения доходов, так и путем снижения издержек, стремиться к всемерному укреплению деловой репутации компании. Сотрудничать нужно только с надежными деловыми партнерами”.

Далее следователь шлифует классикой юриспруденции: “Незнание Кодекса или отказ от ознакомления с ним не освобождает от необходимости соблюдать корпоративные нормы”. Что касается вывода – "незнание кодекса деловой этики" - то тут можно и подискутировать.

Елена Семичева вины не признаёт.

- Мне сразу сказали неофициально - давай показания на руководителя. Мол, ты же за финансы отвечаешь. Я сказала честно, что ничего подобного не знаю и оговаривать не собираюсь. Мне намекнули на весёлую жизнь. Зачем-то в розыск объявили, а задержали, когда я в суд пришла перед Новым годом на продление меры пресечения. Устроили там целое шоу, поместили в камеру, собрались арестовывать. Им суд отказал.     

После вынужденного увольнения с топовой должности Елена подрабатывает в нескольких местах, трудилась и в колл-центре, и в турфирме. Сейчас помогает предпринимателям с отчётностью. Муж от неё ушёл в процессе уголовной истории. Хотя это больше рассказывает о мужчине.   

в текст фото

Спасенный ею руководитель Алексей Лебедев заявил в телефонном разговоре, что будет общаться с журналистом только в присутствии адвоката. Тоже позиция. Возможно, прописана в упомянутом Кодексе.

По данным 47news, последнее приостановление расследования произошло 16 августа. Через четыре дня - возобновлено. Опрошенные 47news адвокаты считают ход процедурной уловкой - у следствия до передачи дела образовался ещё месяц.

47news поговорил с начальником следственного Управления на транспорте МВД по Северо-Западу Еленой Мальцевой. И она пообещала, что в сентябре, когда дело уйдёт в суд, даст комментарии. Здесь извините, но новости месяц не ждут.

Желание укладывается в логику силовиков, поскольку если дело уйдёт в суд, а там развалится, то в отчётности появится так называемый "реабилитант". Это, как известно, страшный сон следствия. Судя по всему, ощущают перспективу и прокуроры. Им тоже не нужны возвраты из суда. А сегодня это уже не редкость. Так, например, даже в таких историях, как о петербургском миллиардере Дмитрии Михальченко, где считалось, что судья априори примет сторону следствия, дело вернули. И притом с похожим на нашу историю пафосом - мол, что у вас там за факты – "в неустановленное время, в неустановленном месте…."

 

Виктор Смирнов,
47news