Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о тренде на снижение смертности в России, по ее словам, власти жестко следят за динамикой этого показателя в российских регионах, передает РИА Новости.
 
Как сообщает информагентство, в ходе совещания у президента РФ по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что продолжительность жизни в России составила 73,7 года. Татьяна Голикова пояснила эти данные. По ее словам, показатель прогнозируемой продолжительности жизни - текущий, и сложился он по данным о снижении смертности за прошедшие шесть месяцев.
 
"Сейчас по сравнению с аналогичным периодом прошлого года смертность населения снизилась на 3,1%, и если этот показатель снижения сохранится до конца года, тогда мы выйдем на тот показатель продолжительности жизни, который был озвучен - 73,7 года", - сказала Голикова, слова которой приводит информагентство.
 
Вице-премьер отметила, что, если по каким-то причинам показатель снижения смертности изменится в худшую сторону, это повлияет и на цифры продолжительности жизни. "Но у нас по всем нашим показателям, которые связаны с реализацией нацпроектов, тренд на снижение смертности, и мы очень жестко следим за регионами, как они работают по этому показателю", - добавила она.