Население России не удовлетворено уровнем и качеством работы первичного звена здравоохранения, заявил Владимир Путин. Он поручил правительству разработать принципы модернизации системы этого звена, срок выполнения - к 1 октября 2019 года, передает РИА Новости. В целом же ситуацию здесь Путин назвал "провалом".
 
"Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам‑специалистам и их нехватку. Медицинские работники, в свою очередь, недовольны уровнем заработной платы и высокой нагрузкой", - заявил Путин, слова которого приводит официальный сайт администрации президента, на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.
 
Президент отметил, что "на данном этапе необходимо детально проработать имеющиеся проблемы, найти эффективные способы их решения". Так, по его словам, на сегодняшний день в первичном звене не хватает более 25 тысяч врачей и более 130 тысяч средних медицинских работников, среднего медперсонала, не хватает узких специалистов. Остро стоит проблема материально‑технической базы поликлиник и амбулаторий, "сами здания, многие из которых строились ещё в советские времена и, во всяком случае, значительная часть из них, до сих пор не обновлялись и капитально не ремонтировались", заявил Путин.
 
"Мы проводили в два этапа реконструкцию и обновление материальной базы первичного звена здравоохранения, но, разумеется, в эти две итерации все сто процентов учреждений здравоохранения этой работой не были охвачены. Устарело и оборудование, которое мы закупали в 2005–2006 годах. Высок уровень износа санитарного автотранспорта", - отметил президент.
 
Говоря о доступности медпомощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий, Путин напомнил, что здесь планируется создавать и привести в должное состояние фельдшерские пункты, врачебные амбулатории, а также ввести новые мобильные медицинские комплексы. А также отметил, что, по данным на 2018 год, вне зоны доступности первичного звена здравоохранения ещё находились 499 населённых пунктов численностью от ста до двух тысяч человек. К 2021 году должно быть охвачено сто процентов таких населённых пунктов, подчеркнул президент.
 
В ходе совещания Владимир Путин, как передает РИА Новости, поручил правительству разработать принципы модернизации системы первичного звена здравоохранения. Поручение должно быть выполнено к 1 октября. Также он поставил задачу "инициировать и организовать подготовку региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах". Они должны быть готовы не позднее 1 июля 2020 года. Помимо этого, глава государства поручил разработать механизмы контроля качества этих программ и их исполнения, а также проработать источники финансирования.
Минздрав и кабмин должны будут проанализировать уровень оплаты труда в первичном звене и выяснить, справедливо ли начисляются стимулирующие выплаты.
 
В целом ситуацию в первичном звене здравоохранения Путин назвал "провалом". Он подчеркнул, что если в этой сфере ничего не будет меняться, то "количество инфарктов и инсультов не уменьшится", передает информагентство.