Два десятка специалистов разработали арт-объекты для побережья Финского залива в Сосновоборском городском округе Ленинградской области. Планируется, что в следующему году фото с ними появятся в зарубежных аккаунтах соцсетей и притянут международные фестивали.

Как сообщает пресс-служба программы развития городских сообществ "100 городских лидеров" 20 августа, на побережье Финского залива в Сосновом Бору появилось два арт-объекта. Скульптуры установили двадцать русских художников, социологов, архитекторов и урбанистов в рамках первой в России недели пляжной урбанистики. 

Отмечается, что один из объектов представляет собой зеркальный куб, при нахождении в котором окружающий пейзаж виден во вращающихся зеркальных секциях. По информации пресс-службы, скульптуру прозвали "инстаграмной" (в честь социальной сети Instagram, куда пользователи выкладывают фотографии  и видео с подписями). Второй арт-объект является прототипом атомной электростанции с системой графитовых стержней, которые вращаются от ветра.

Добавим, что за семь дней специалисты разработали концепцию развития пляжа как городского общественного пространства. Планируется, что до 2020 года на побережье появятся площадки для проведения международных фестивалей.