Всеволожский район стал ближе к Петербургу на 20 асфальтовых метров улицы Подвойского. В администрации Заневки в курсе, что проход в Кудрово рубят хорошие, но непонятные люди.

Не опознанные пока "тимуровцы" во имя кудровского транспортного  будущего  уложили 20 метров асфальта в самом конце петербургской улицы Подвойского в Невском районе. Асфальт упирается в лесокуст, за ним шпалы и рельсы. По ним иногда рискованно ходят товарняки. За железкой гаражи. Они уже на территории Ленинградской области. За ними фасад 47региона в его урбанистическом виде новостроек улицы Областной в Кудрово. Если же рубить ход от улицы Подвойского до Областной, надо 250 метров.

photo_2019-08-18_13-00-41.jpg читатель Даниил

О том, что пробивке улицы Подвойского в Санкт-Петербурге до улицы Областной в Кудрово быть, конгломерат транспортных чиновников двух регионов договорился в начале 2018 года на совместном совещании. И потом на встречах с теперь уже бывшим вице-губернатором города Игорем Албиным вопрос продолжения улицы Подвойского возникал периодически. Новый переезд планируют отдать под общественный транспорт и автомобили экстренных служб.

В администрации Заневского городского поселения, в границах которого живёт Кудрово, 47news рассказали, что в курсе появления асфальта, а также подтвердили, что он появился в рамках пробивки Подвойского. Но на вопрос корреспондента, а кто именно его положил, смогли сказать лишь, что это сделали "хорошие люди". Местные депутаты знают, что сейчас застройщик ближайших кудровских высоток ведёт переговоры с владельцами гаражей о выкупе. Там возводится жилой комплекс "Новый Оккервиль" от инвестиционной компании "Отделстрой" бизнесмена Марка Окуня.

В разговоре с 47news Окунь заявил, что о проекте расширения знает, но к асфальту на Подвойского не причастен. "Наша задача строить дома, этим мы и занимаемся", - отрезал он.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга оказались не в курсе того, что реализация проекта новой дорожной перемычки Петербург — Кудрово стала успешнее на два десятка заасфальтированных метров. В государственной административно-технической инспекции Петербурга (ГАТИ) сперва подумали, что разговор ведётся об улице Ленинградской, чьё "бутылочное горлышко" таинственным образом расширили в конце июля. Миллионный штраф на себя пообещал взять  губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Однако, когда 47news объяснил представителю ГАТИ, что теперь речь идет о таинственном асфальте на севере Кудрово, то на улицу Подвойского разбираться был командирован инспектор.

Строительный и дорожный вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин оценил сегодняшнее состояние проекта как "этап огромного желания, но отсутствия конкретных возможностей". По его информации, бизнес выкупает территорию под будущую дорогу, а Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области пытается координировать процесс.

То, что вопрос пробивки Подвойского по-прежнему на повестке ежемесячных собраний транспортников двух регионов, 47news подтвердил и руководитель службы организации перевозок "Питеравто" Роман Юренев. "Как только дорога будет введена в эксплуатацию и её примет ГИБДД, будем готовы перевести на неё свой маршрут", - заявил 47news Юренев. Сегодня от станции метро "Улица Дыбенко" в Кудрово бегает маршрут №596А.

Кроме этого, по проекту должен быть обустроен переезд через железнодорожные пути ОЖД. По информации 47news, железнодорожники не слишком рады тратиться на обустройство шлагбаума, семафоров и будки дежурного. Официальную позицию в ведомстве пообещали изложить после тематического запроса.

В ходе общения с транспортниками по поводу обустройства нового, северного, въезда в Кудрово тема разговора неизменно выводилась на тайную операцию по расширению проезда через улицу Ленинградскую. Сегодня же этот участок вновь оказался на слуху.

Ленинградская.jpg Признавашки ДТП и ЧП. СПб, Вконтакте

Асфальт, уложенный три недели назад на Ленинградской, вскрыли и стали менять коммуникации. Выяснилось, что произошла авария и срочно потребовалось переложить кабель. В этой связи перспективы нового асфальтового пятна на Подвойского в целости дождаться завершения большой дороги до Кудрово весьма скромные.

 

Александр Калинин,
47news