Уголовное дело о задержке зарплаты во Всеволожском районе Ленобласти передано в суд. Работодатель, по данным прокуратуры, не платил подчиненным полгода.

Как сообщила 20 августа пресс-служба прокуратуры Ленобласти, надзорное ведомство утвердило обвинение для генерального директора ООО "Альтаир" из Всеволожска. Руководитель, по данным прокуратуры, с мая по октябрь 2018 года не платил двум рабочим. В итоге образовался долг в 170 тысяч рублей.

В отношении генерального директора возбуждено уголовное дело по части второй статьи 145.1 УК РФ - "полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации". Как уточнили в прокуратуре, расследование заняло месяц. За это время гендиректор полностью рассчитался с персоналом. 

Генеральный директор ООО "Альтаир" Филипп Жучков по телефону рассказал 47news, что задержка была связана с непростой финансовой ситуацией в компании. По его словам, в 2018 году большую часть средств пускали на ликвидацию долгов по налогам и перед контрагентами, денег сотрудникам не хватало. Часть долга топ-менеджер, с его слов, выплатил в июле 2018 года, в сентябре сотрудники не дождались денег и уволились. Несмотря на это, генеральный директор расплатился с ними полностью и будет ходатайствовать в суде о прекращении уголовного дела.

Как добавили в прокуратуре Ленобласти, материалы по делу руководителя фирмы рассмотрит Всеволожский городской суд. Отметим, что санкции по статье предусматривают штраф от ста до пятисот тысяч рублей, принудительные работы сроком до трех лет либо лишение свободы на аналогичный срок.

По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Альтаир" зарегистрировано на Социалистической улице во Всеволожске в декабре 2008 года. Основная  сфера деятельности компании - строительство жилых и нежилых зданий. По данным за 2017 год (более свежей отчетности нет), оборот ООО "Альтаир" составил 69,2 млн рублей.