Предъявлено обвинение по делу о падении мальчика на лестнице дома в Выборгском районе Ленобласти. По мнению следствия, за сохранностью перил должна была проследить сотрудница управляющей компании, работающая пенсионерка.

Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Ленобласти, 20 августа 59-летней инженеру управляющей компании в Светогорске предъявили обвинение по делу о падении двухлетнего ребенка с лестничного пролета. По данным следствия, именно сотрудница управляющей компании должна была обеспечить безопасность в подъезде многоквартирного дома. В частности, она следила за содержанием лестничных клеток и пролетов. 

По данным 47news, обвинение предъявлено инженеру управляющей компании ООО "Светогорское ЖКХ" Наталье Масютенко. Сама женщина в разговоре с 47news настаивала, что безопасность ребенка в подъезде должны были обеспечивать родители.

- Лестницы в многоквартирных домах считаются местами повышенной опасности. Ответственность за их содержание несут собственники квартир. Заявок от хозяев по поводу содержания той лестницы не поступало, - заявила Масютенко 47news.

- Вам не кажется, что в этой истории вас сделают крайней?

- По поводу этого ничего не могу сказать. Я бы хотела только, чтобы мамы и папы держали детей крепко за руки, - сказала инженер и ушла со связи.

По данным СК, обвиняемая находится под подпиской о невыезде.

Инцидент, напомним, произошел вечером 6 августа в доме на Спортивной улице в Светогорске. По данным полиции, в подъезде двухлетний мальчик находился вместе с пятилетним братом. Видимо, после общения с ним появилось предположение, что младшего напугала кошка. Ребенок выпал в пролет в том месте, где отсутствовали ограждения, и получил переломы костей черепа. Вертолетом пострадавшего доставили в Детскую клиническую больницу в Петербурге. Ребенок получил столь тяжелые травмы, что медики были вынуждены ввести его в медикаментозный сон. Следственный комитет после происшествия возбудил уголовное дело по пункту "в" части второй статьи 238 УК - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью".

В подъезде после происшествия начались спешные ремонтные работы, а отцу мальчика стали поступать странные звонки.

Зато родителям не позвонил владелец отвечающей за дом управляющей компании "Светогорское ЖКХ" -  51-летний депутат совета депутатов Светогорска Сергей Исаев. Подробнее читайте в материале 47news "Двухлетний Миша упал в пролет и не задел бизнес".