Уникальный трехпалубный теплоход причалил к пристани в Киришском районе Ленобласти. Таким образом, река Волхов спустя полвека открыта для круизного судоходства.

Как сообщили в пресс-службе областного управления по транспорту, около часа дня 20 августа причал в Киришах принял трехпалубный теплоход "Сергей Есенин". На его борту сто пассажиров. Экипаж выполняет рейс Санкт-Петербург — Великий Новгород — Москва. 

В начале августа, как писал 47news, состоялся пробный рейс "Сергея Есенина". Тогда на борту была только команда. Отметим, что судно вмещает максимум 136 пассажиров, а обслуживает теплоход 74 человека.

Причал в Киришах принял теплоход с туристами впервые за последние пятьдесят лет. Строительство объекта завершили в конце июля. Для этого на дне реки Волхов установили сваи-палы, которые стали основанием для нового места швартовки судов. Пристань растянулась почти на 90 метров.

92.jpg Управление по транспорту

Напомним, что проектирование причала в Киришах было закончено еще в сентябре 2018 года, а завершить строительство объекта изначально планировалось к навигации 2019 года. Однако из-за ранней зимы планы пришлось сдвинуть.

Добавим, что регион с 2017 года реализует инвестиционный проект по строительству причалов для пассажирских лайнеров. Соглашение между главой региона Александром Дрозденко и инвестором ООО "Конт" подписали в 2018 году. Оно подразумевает вклад в причальную инфраструктуру миллиарда рублей. Пристани построены в Старой Ладоге, Свирьстрое, на Ореховом острове в истоке Невы и Дубровке. В этом году в новгородском селе Грузино также появится причал.