Распутано убийство молодого иностранца, найденного с жетоном  на имя петербуржца - бывшего сотрудника ГИБДД - в руке. Подозреваемый в расправе, по версии следствия, использовал данные подопечных в кражах для ложного следа. Опрошены были больше ста человек и отсмотрены десятки часов с камер наблюдения. В результате комбинации задержали троих, чтобы объект потерял бдительность. В финале цель сумела пробежать полсотни метров, рассказали 47news в Следственном комитете Ленобласти.    

Как стало известно 47news, во второй половине дня 19 августа у дома по проспекту Солидарности в Невском районе Петербурга сотрудники уголовного розыска Лужского ОМВД задержали 49-летнего подозреваемого в убийстве 29-летнего уроженца Белоруссии, найденного зарезанным на остановке рядом с деревней Жилое Рыдно в Лужском районе Ленобласти. Подозреваемый подъехал к дому, где зарегистрирован, аккуратно, но смог убежать от полицейских всего на полсотни метров. Известно, что фамилия задержанного Панов.

По предварительной версии СК, его мироощущение связано с квартирными кражами. Якобы после одной из них у него возник конфликт с ныне усопшим, исполнявшим вспомогательную роль. Аргументом стал нож. Для наведения следствия на ложный след в руку убитого был вложен жетон ещё одного подручного с ФИО и родом деятельности. Этот петербуржец в начале 90-х работал в ГИБДД Невского района и сам изготовил себе жетон, а потом о нём и позабыл. Именно он был сначала задержан полицией вместе с братом и некой дамой. Они также прописаны, по данным 47news, в доме на Солидарности. Троица, как говорят, выпивала и снабжалась алкоголем тем самым Пановым.

Задерживали их, уже понимая примерную диспозицию и попытку дезориентации, предпринятую преступником. Масштабы изысканий злоумышленника были таковы, что полицейские за выходные опросили более ста человек криминогенного элемента на территории УМВД по Невскому району и отсмотрели десятки часов с камер видеонаблюдения. Вычленили десятерых. Среди них был и ныне задержанный.     

По предварительным данным, мужчина ранее привлекался за убийство и  находился в розыске, но гораздо более длительном. Известно, что родился в Ленинграде, есть супруга, а в начале нулевых он имел отношение к вневедомственной охране.

В ближайшее время следствие выйдет с ходатайством об аресте задержанного в рамках возбуждённого уголовного дела по статье "убийство".

Напомним, на найденном 16 августа убитом насчитали 16 колото-резаных ран. В полуметре от трупа лежал нож. Следствие оперативно нашло того, чьё ФИО было выгравировано на жетоне, который обнаружили в кулаке у мертвеца. Его же данные были в заявлении на имя прокурора Петербурга, которое нашли при убитом. В нём говорилось, что агрессор занял 15 тысяч рублей и вместо оплаты долга стал угрожать. Уже тогда отмечалось, что ныне усопшего больше интересовали продукты брожения, нежели общение с надзором, в то время как заявление и по слогу, и по почерку явно составлял более социализированный гражданин.