Компания с миллиардной выручкой хочет вернуть свои 22 миллиона от крупнейшего на Северо-Западе завода по производству комбикорма в Волховском районе Ленинградской области. Это не первый кредитор, требующий вернуть долг.

ООО "Комбикормовый завод "Здоровая ферма"" обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о банкротстве АО "Волховский комбикормовый завод" (ВККЗ). Заявление подано 14 августа. Сумма исковых требований составляет 21,9 млн рублей.

Как сообщает "Коммерсантъ" 19 августа, в феврале 2017 года комбикормовый завод "Здоровая ферма" поставил ВККЗ соевый шрот, но якобы так и не получил оплату за сырье. Общая задолженность составляет 30 миллионов рублей. Еще 10,5 млн рублей, не вошедших в исковые требования по делу по банкротстве, ответчик также пытается вернуть через суд. Соответствующее заявление было принято Арбитражным судом города Москвы 22 июля. По словам генерального директора ВККЗ Артура Холдоенко, слова которого цитирует "Ъ", компания планирует расплатиться с поставщиками до конца текущего года.

По данным издания, крупнейшим за текущий год к ВККЗ стал иск от Сбербанка на сумму в 713,4 миллиона рублей. Кредитная организация пытается признать несостоятельным и ООО "Котельная птицефабрики "Синявинская" (сумма исковых требований — около 5 млрд рублей), и саму птицефабрику.

Напомним, что в марте компания "МегаМикс" заявила о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве к "Волховскому комбикормовому заводу". Основанием для обращения указано решение Арбитражного суда Волгоградской области от 3 декабря 2018 года. Производитель кормов из Ленобласти подавал апелляцию, но суд остался на стороне поставщика из Волгограда и обязал ответчика выплатить 20 миллионов рублей долга за поставку товара.  Также в июне ОАО "Кондопожский комбинат хлебопродуктов" подал два иска о банкротстве АО "Волховский комбикормовый завод" и АО "Птицефабрика Синявинская".

Отметим, что "Волховский комбикормовый" является одним из крупнейших по производству комбикормов на Северо-Западе. ВККЗ производит кормовую смесь для крупного рогатого скота, свиней и птицы.

По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка "Волховского комбикормового завода" за 2018 год составила почти 3 миллиарда, прибыль — 14 миллионов. Руководит предприятием Артур Холдоенко, он же гендиректор птицефабрики "Синявинская", которая является потребителем волховского комбикорма. Оба предприятия входят в систему координат, созданную бизнесменом Никитой Мельниковым. Напомним, недавно он выставил на продажу другой свой актив— птицефабрику "Лебяжье".

Добавим, что комбикормовый завод "Здоровая ферма" является одним из ведущих производителей мяса птицы на Урале. В 2018 году выручка ООО "Комбикормовый завод "Здоровая ферма"" составила 4,3 млрд рублей, прибыль — 4,9 млн рублей, следует из данных "СПАРК-Интерфакс".