Врачи поликлиники Мурино и Нового Девяткино во Всеволожском районе Ленинградской области жалуются на изнуряющую нагрузку. Комитет по здравоохранению указывает на похожую ситуацию в Петербурге, льготы и то, что уход сотрудников в большинстве случаев не связан с зарплатой. Устроилось на работу больше, чем уволилось, посчитал председатель областного комздрава Сергей Вылегжанин.

Как рассказал 47news невролог Владимир Минисияров 19 августа, из поликлиники Нового Девяткино за август уволилось четыре врача. По его словам, основной причиной смены работы медики называют большую нагрузку и маленькую зарплату.

"Зашиваешься, уходишь позже, а нагрузка все увеличивается и условия работы ухудшаются. Не выйти ни поесть, ни в туалет. Мне не дали совмещать работу в поликлинике с другой работой: открывали запись ко мне без согласования. Однажды за 6 часов я приняла 60 человек, но это рекорд. В среднем 30-40 человек принимаем", - поделилась с 47news уволившаяся из поликлиники травматолог-ортопед.

Согласно нормативным документам, врач-невролог может принимать за восьмичасовой рабочий день максимум 21 человека без учета обеда. Минисияров прислал в редакцию нашего издания план от руководства поликлиники, по которому он должен принимать в день 30 человек.

photo_2019-08-19_20-18-19.jpg

Отметим, что комментировать ситуацию корреспонденту 47news по телефону администрация поликлиники отказалась.

По словам собеседников из поликлиники, средняя зарплата врача в медучреждении колеблется от 35 до 40 тысяч. Согласно данным с сайта Токсовской межрайонной больницы, зарплата врача по размещенным вакансиям начинается от 45 тысяч рублей. Также медики отметили, что на протяжении трех лет работы они замечают постоянную текучку сотрудников. Поликлиника принимает пациентов с Западного Мурино и населенных пунктов, относящихся к Токсовской межрайонной больнице.

Как рассказал 47news председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин, с июля из Новодевяткинской поликлиники уволилось 8 медиков, а устроилось 11 человек.

"Ситуация с кадрами постоянно меняется — кто-то уходит на пенсию, кто-то в декрет, люди переезжают. Уход сотрудников в большинстве случаев связан не с зарплатой, а с желанием работать ближе к месту проживания. Мы предлагаем программу "Земский доктор", например, также единовременные компенсации. Дополнительная поддержка предусмотрена для дефицитных специальностей", - поделился пресс-секретарь заместителя председателя правительства по социальным вопросам Михаил Муравьев.

Как добавил собеседник, средняя зарплата врача в Новом Девяткино составляет 88 тысяч рублей.

"Зарплаты под 80 тысяч на 1,5-2 ставках. Кто хочет, то пашет, кто нет — тот не получает. В городе тоже нагрузки не меньше, взять Калининский район", - отметил Муравьев.