Изменился порядок передачи в аренду земли в лесных массивах Ленобласти. Претендовать на участки не смогут компании, которые проходят процедуру банкротства или ликвидации.

Как сообщила 19 августа пресс-служба надзорного ведомства, комитет по природным ресурсам Ленобласти по предложению природоохранного прокурора разработал новый порядок передачи в аренду лесных участков.

Как следует из документа, комитет сможет отказать в сделке, если потенциальный арендатор проходит процедуру банкротства, ликвидации компании или прекращает работу в качестве индивидуального предпринимателя. Также не смогут получить землю претенденты минимум с двумя просроченными платежами за другие участки и нарушители природоохранного законодательства. Также, согласно новому регламенту, передаче в аренду не подлежат участки, не стоящие на государственном кадастровом учете.

Рассматривая вопрос об аренде, комитет будет запрашивать выписку на участок из Росреестра, кадастровый паспорт, сведения о компании-арендаторе из ЕГРП.

В случае одобрения комитет по природным ресурсам будет выдавать согласие на сделку сроком до 60 дней. Арендатор, как следует из документа, получит копию в течение пяти рабочих дней. Для передачи участка или его части в субаренду также потребуется согласие комитета. В этом случае его выдают сроком на 30 дней.