Часть жителей Волховского района зарегистрированы в полиции. Их паспорта не видит система ГАС "Выборы". Никто не виноват, но это не повод не отказывать главе администрации Новой Ладоги.

В ближайшие дни Ленинградский областной суд назначит дату заседания об оспаривании решения территориальной избирательной комиссии Волховского района об отказе в регистрации кандидатом в муниципальные депутаты Ольги Барановой. Она почти пять лет возглавляла администрацию Новой Ладоги и не скрывает, что вновь будет участвовать в конкурсе на эту должность после того, как будет избран Совет депутатов, который решит, кому занять кресло сити-менеджера. Известно, что три года назад Баранова была в числе тех, кто мог возглавить Волховский район. ТИК отказал Барановой в регистрации кандидатом 31 июля. Из 14 принесённых ею подписей усомнились в шести. Для регистрации достаточно десяти - в итоге двух не хватило.

Казус в том, что в подписном листе помимо автографа гражданина должны быть еще и такие атрибуты как адрес, который немыслим без упоминания города, в котором он прописан. Но его название прочтёшь не на каждой пятой страничке с регистрацией в паспортах жителей Новой Ладоги.

Корни проблемы в периоде конца 90-х — начале 2000-х годов, когда в стране проводилась замена паспортов советского образца на российские, где уже не было графы национальность. А в новоладожской печати, которую надо плюхать на пятую страницу главного документа, не было такого фрагмента как "город Новая Ладога". В местном паспортном столе под графой "Место жительства" делали оттиск следующего содержания: "Ленинградская область, ОПВС Волховского ОВД Новоладожское отделение милиции, Зарегистрирован....", а далее адрес с микрорайоном, улицей и домом, но без имени города. Изготовитель печати, видимо, ставил знак равенства между Новоладожским отделением милиции и названием населённого пункта.  В штампе прописки пункт "гор. Новая Ладога" появится после 2006 года.

Тут проще самому увидеть регистрационные печати старого и нового образца в паспортах жителей Новой Ладоги.

photo_2019-08-19_13-33-18.jpg

Как рассказала 47news Баранова, ей было отказано в регистрации, так как в подписном листе были указаны сведения, не соответствующие действительности. То есть не у каждого подписавшегося в адресе был указан город Новая Ладога, а калька из паспорта с регистрационным штампом Новоладожского отделения милиции уже не проходила.

Начальник юридического управления администрации Волховского района Ленинградской области и член ТИК Элла Семёнова рассказала 47news, что паспорта с разными штампами есть не только в Новой Ладоге, но и в самом Волхове. У одних есть название города, у других только отделение милиции. Но по факту документы оформлены неправильно. Есть 67 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав", а в нём пункт пятый статьи второй, где даётся определение адресу. Он должен включать в себя населённый пункт.

- К тому же мы привязаны к системе ГАС "Выборы", а в ней нет никакого ОВД Новоладожское отделение милиции, а есть город Новая Ладога. Судя по штампам, раньше делопроизводство велось одним образом, потом другим. Паспорта у людей действующие, но при  регистрации в кандидаты нужно именно название города, - обосновала 47news Семёнова.

Если продолжать формализм, то действительно не всегда понятно, где именно проживает обладатель новоладожского паспорта. Под местным отделом полиции три сельсовета. В составе городского поселения есть деревни Сумское, Дубно, Кивгода, Лигово. Рядом есть крупные Иссад и Юшково, которые исторически увязаны на милицию-полицию Новой Ладоги. Однако деревенская топонимика не богата.

Например, и в Новой Ладоге, и в Иссаде есть свои микрорайоны с названием "Южный", но поскольку в печати паспортины лишь оттиск новоладожского отдела милиции, то откуда именно его владелец: из города или деревни — не определить.

В фильме "Ирония судьбы или с лёгким паром" москвичи и петербуржцы живут на одинаковой 3-й улице Строителей. В небольших населённых пунктах всё проще, тут полно Лесных, Садовых, Новых, Мира и Ленинградских. Но с какой ты Лесной, новоладожской или иссадовской, по паспорту не определить.

Отброшенной от избирательной кампании Барановой не удалось оспорить новоладожский казус в Волховском районном суде. 13 августа он не стал делать её кандидатом в муниципальные новоладожские депутаты.  Она написала жалобу в прокуратуру Волховского района.

- Оспариваю отказ в Ленинградском областном суде. Надеюсь, получится, но амбиций на депутатство у меня особых нет. Удовлетворение получу, когда вся эта проблема с паспортами решится, а то получается, держали проблему в загашнике, - рассказала 47news Баранова.

По её словам, придирчивый подход ТИК, взятый на вооружение банками, означает, что обладателям новоладожских паспортов со старым штампом не смогут одобрить кредит. Сюда же проблемы с регистрацией автомобилей. Теоретически, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, надо ехать в Волхов и менять паспорт. Эта услуга обойдётся в полторы тысячи рублей. Для новоладожского пенсионера это прилично. О том, как живёт глубинка Волховского района, 47news рассказывал в репортаже "Это вам не Петербург, мы давно так живём". Сводки из обречённой России, которой мы не знаем".

В отделе по вопросам миграции в Волховском районе Ленинградской области не смогли ответить на вопрос, до какого момента можно считать новоладожские паспорта паспортами. Сегодня его там просто некому задать. Период волховского межвластья таков, что руководитель начальника паспортного стола пока отсутствует. Плюс организация работает по "советским графикам", в том смысле, что часы обслуживания меняются в зависимости от дня недели, а третий понедельник месяца, которым стало 19 августа, и вовсе является выходным.

Проще оказалось дозвониться до главного "УФМС-ника" двух регионов - руководителя Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Мильченко. Когда корреспондент 47news пересказал ему про разные новоладожские паспорта, полковник пообещал разобраться.

- Пока могу сказать одно, выборы у нас проходят не первый раз, но никаких тревожных сигналов из Волховского района ко мне не поступало. Для детального объяснения нужен запрос, - сказал 47news Мильченко.

Это мы к тому, что через год с хвостиком — 1 октября 2020 года стартует Всероссийская перепись населения. Если переписчики будут считать также чётко, как в Волховском ТИКе, то население Новой Ладоги, которое сегодня оценивается в 8 тысяч человек, должно значительно поредеть. Зато можно будет точно узнать, кто живёт в Новой Ладоге, а кто в "Новоладожском отделе милиции". Сегодня количество неправильных паспортов на руках у местного населения никто в Волховском районе оценить не смог. Даже примерно.

Александр Калинин,
47news