Компания-оператор мойки во Всеволожском районе Ленобласти использовала ручей в качестве канализации. Оттуда сточные и дренажные воды сливались в Оккервиль.

Как сообщила 19 августа пресс-служба комитета Госэконадзора правительства Ленобласти, по решению суда на 90 суток приостановлена работа мойки на Промышленной улице, 1а, в Кудрово. Участок с постами для шести машин арендует ООО "Хороший старт". Как выяснил Госэконадзор еще в мае, компания установила оборудование для очистки стоков от нефтепродуктов и взвешенных частиц. По пластиковой трубе нечистоты сливались в безымянный ручей на Центральной улице, который считается притоком реки Оккервиль.

При этом у компании, по данным комитета Госэконадзора, не было разрешения на пользование водным объектом. Ведомство составило протокол об административном правонарушении по статье 7.6 КоАП РФ - "самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий".

На момент публикации материала с представителями ООО "Хороший старт" связаться не удалось.

Справка:

По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хороший старт" зарегистрировано в мае 2016 года на Старо-Петергофском проспекте в Санкт-Петербурге. Согласно отчетности за 2017 год (более свежих данных нет), выручка ООО "Хороший старт" составила 1,7 млн рублей, чистая прибыль — 12 тысяч рублей.