Долги по кредитам, налогам, алиментам и коммунальным платежам, а также административные штрафы выплачивали жители Сланцевского района Ленобласти. Правда, для этого местным приставам пришлось выйти из своих кабинетов.

Как сообщила 19 августа пресс-служба УФССП по Ленобласти, за прошлую неделю приставы Сланцевского района взыскали с должников 1,2 млн рублей. Часть суммы получили во время поквартирного обхода.

Наибольшая сумма - 312 тысяч — пришлась на задолженность по кредитам, 179 тысяч рублей составили невыплаченные алименты. С поставщиками жители района не расплатились вовремя за газ, тепло и другие коммунальные услуги, общая сумма — 159 тысяч рублей. 135 тысяч рублей было взыскано административных штрафов, 118 тысяч перечислили в бюджет в качестве налогов.

Как уточнили в УФССП, чтобы должники активнее расставались с деньгами, приставы наложили 648 взысканий на счета в банках, а в 82 случаях запретили регистрацию транспортных средств.

Как писал 47news, судебные приставы скоро смогут информировать о долге при помощи смс. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму. Соглашение на извещение по СМС нужно будет подтверждать распиской, в которой, помимо согласия, нужно указать номера мобильных телефонов, на которые будут отправлять информацию.