Бесплатной земли в рамках программы "Ленинградский гектар" стало на 200 Га больше. Но власти Ленобласти сделали всё, чтобы об этом никто не узнал.

Председатель Леноблкомимущества Эдуард Салтыков в минувший четверг, 15 августа, подписал распоряжение о внесении изменений в документ, в котором перечисляются земельные участки для предоставления в рамках программы "Ленинградский гектар". Если в апреле в этот список входили 11 участков общей площадью 58,8 Га, то в этот раз он вырос на 197 Га.

Теперь в списке можно увидеть не три, а 75 готовых наделов в Бокситогорском районе общей площадью 209,6 Га. Все они, за исключением первых трёх, были занесены в единый государственный реестр недвижимости 30 июля 2019 года. В Лодейнопольском районе - четыре участка площадью 20,1 Га, в Подпорожском - три площадью 17,9 Га, в Сланцевском — один площадью 10,9 Га.

Новым претендентам на участие в программе "Ленинградский гектар", скорей всего, придётся ориентироваться исключительно на Бокситогорский район. Ранее правительство Ленобласти сообщало о проведении конкурса на первые десять участков

Заметим, что областное правительство решило скрыть информацию об увеличении количества участков, входящих в программу. Данные об этом можно найти только на специальном разделе сайта администрации. Возможно, дело в том, что Леноблимущество подчиняется вице-губернатору по финансам Роману Маркову, который считает своим долгом закрыть от посторонних глаз всю информацию, идущую из его ведомств. Эдуард Салтыков с журналистами также не общается.

Напомним, в прошлом году губернатор Александр Дрозденко пообещал по три миллиона подъёмных тем, кто согласится начать осваивать территории на окраине региона. Реализация этой идеи забуксовала. Притом финансовый вице-губернатор Роман Марков указывал на отсутствие кадастровой подготовки со стороны своего коллеги Олега Малащенко. Во время поправок к бюджету было добавлено 60 млн рублей из расчёта оформления двадцати земельных участков.