Правительство намерено вернуться к полной утилизации товаров и упаковки. В конечном итоге это обернется ростом цен для потребителей.

Как сообщает  “Ъ”, вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минфину, Минпромторгу и Минэкономики рассмотреть идеи Минприроды по повышению эффективности механизма расширенной ответственности производителя (утилизация товаров и упаковки или уплата экосбора). Речь идет, в частности, об увеличении в обозримом будущем нормативов утилизации до 100%.

За счет повышения нормативов предлагается резко увеличить собираемость экосбора — с 2,2 млрд руб. (2018 год) до 136 млрд руб. ежегодно. Рост нормативов утилизации до 100% (в 2019 году это 5–35% в зависимости от групп товаров) может спровоцировать рост цен на продукцию на 0,25–1,5%, говорится в документе.

Идея повысить нормативы уже возникала несколько лет назад у Минпромторга, но тогда именно Минприроды выступило против.

Если будет принято требование о полной утилизации, индекс потребительских цен может вырасти на 1–2%, полагает гендиректор НАО "Евроэксперт" Екатерина Синогейкина. В целом это "как минимум приведет к скачку инфляции, а значит, будут против Минфин и ЦБ", считает она.