Раненный под Кировском поисковик из подмосковного отряда неудачно заглянул под корягу, где лежала граната времён войны. Его состояние стабильно. Инцидент произошёл на фоне весомой экспедиции в Кировском районе Ленобласти, согласованной Минобороны на уровне Москвы, но лагерь, в котором произошло ЧП, работал по собственному плану. Впрочем, также согласованному военными, властями и МВД.  

По уточнённым данным, 17 августа в районе садоводства "Славянка" на озере Барском осколочные ранения получил 30-летний поисковик из подмосковного отряда "Витязь". Как рассказали 47news в пресс-службе общественной организации "Поисковое движение России", под Кировском в данный момент проходит масштабная военно-историческая экспедиция "Волховский фронт. Апраксин", в которой принимает участие 650 человек.

По словам представителя движения, в штаб экспедиции вчера поступила информация от поисковиков, работавших у озера Барское. Они услышали хлопок, подбежали и помогли оказать первую помощь. Как выяснилось, сдетонировал взрыватель от гранаты, находившийся в земле под корнями дерева.

"Поисковик, получивший ранения, госпитализирован, состояние стабильное, жизнь и здоровье вне опасности. Мы поддерживаем контакт с участниками его группы", - сообщили в "Поисковом движении России".  

Выяснилось, что сводная группа поисковиков Москвы и Московской области, в которой находился пострадавший, работает по собственному плану, их лагерь находится в пяти километрах от лагеря экспедиции. "Но мы систематизируем информацию обо всех поисковых работах в нашей стране и передаём план работ в Управление Минобороны.

"Экспедиция подмосковных поисковиков была также согласована. Помимо этого, данной группой было получено согласование от администрации Кировского района Ленобласти и органов МВД", - сообщили в пресс-службе.

Там же заверили, что случившееся не означает, что взрывоопасный предмет пытались подорвать специально или разобрать. "К сожалению, такие несчастные случаи возможны, несмотря на все принимаемые меры и при самом высоком уровне ответственности командиров и бойцов поисковых отрядов" - сообщила пресс-служба, добавив, что до начала работ проводится дополнительный инструктаж, а в лагере постоянно находится группа разминирования.

Отметим, что начало работы экспедиции в Кировском районе приветствовал телеграммой Владимир Путин. "Убеждён, что участие в экспедиции станет для каждого из вас большим, значимым событием", - пишет гарант.

телеграмма.jpg фото из паблика "Поискового движения России".

С поисковым отрядом "Витязь" на момент подготовки публикации связаться не удалось.

Напомним, как сообщал 47news, 30-летнего раненого доставили в больницу вечером 17 августа.