Дикие кабаны подорвали веру в Путина на дальнем кордоне Вологодчины. Вепри генералов ломают и уничтожают. То ли ещё будет: селяне грозят бойкотом на выборах.   

До 19 августа в Бабаевском районе Вологодской области, что на границе с Ленобластью, должны прогреметь выстрелы и пасть, как минимум, с десяток диких кабанов. Об этом в пятницу заявил профильный департамент регионального правительства. Реплика чиновников появилась после того, как жители окрестных деревень 14 августа обратились с коллективным письмом к своему губернатору Олегу Кувшинникову. В нём речь о нашествии животных, которые "держат в страхе местное население".

"Ломают ограждения, уничтожают урожай картофеля в большом количестве. И ситуация ухудшилась. В вечернее время кабаны выбегают на деревенские улочки. Дети и пожилые люди боятся выходить из домов, опасаясь за жизнь и здоровье. Жители ограничены в свободном передвижении по населённому пункту - нарушаются их законные права и наносится материальный ущерб", - вот такой ужас транслирует народ и просит оградить от беспринципных вепрей.        

Доказательством бесчинств стали многочисленные видео, снятые местными на своих огородах. Глядя на кадры, понятно, как тщательно работают прожорливые пришельцы. Грядки с корнеплодами съедены порой подчистую. Более всего страдают деревни Дубровка, Иевково, Селиверстово, Кузьминское и Папино, где постоянно живёт чуть более четырёхсот человек. Летом население в несколько раз увеличивается за счёт дачников.

14-го же августа в Бабаево прошёл сход с участием представителя Департамента по охране и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области. В обращении по итогам рандеву деревенские поставили ультиматум:

"В случае оставления без внимания просьбы решить проблему в срочном порядке и незамедлительно, сельчане пообещали проигнорировать предстоящие выборы главы региона в единый день голосования 8 сентября", - заходят с туза жители.

Настроение отражают предложения о необходимости писать жалобу на имя Владимира Путина: "Это всё пойдёт ему. ... Популяция (видимо, речь о популярности — ред.) у Кувшинникова упадёт, и на Первый канал его". Раздаётся и скептическое: "Вы ещё верите в президента?"

А на сайте правительства Вологодской области 47news заметил ещё июньскую челобитную 72-летней жительницы деревни Селиверстово к тому же Кувшинникову:

"Зимой дикие кабаны ходят по деревне, а летом уничтожают огородные посадки. Я осталась без картошки и капусты. Не приложу даже ума: пересаживать - нет смысла, все равно выкопают. Возможности поставить железобетонный забор у меня нет - пенсии хватает только на обеспечение жизнедеятельности. Картошка для меня - это годовой запас. Как жить теперь, не знаю. Хоть живьем в гроб ложись".

Чиновники в ответ всё же советуют пенсионерке установить забор, а также воспользоваться "сменяемыми раз в неделю отпугивающими устройствами - зрительными, звуковыми, запаховыми, либо комбинированными". Бонусом идёт бесплатный совет застраховаться.   

Местные винят в бедах Вологодскую региональную общественную организацию "Общество охотников и рыболовов ветеранов МВД". Оно арендует обширные земли, в черте которых находятся деревни и сёла Бабаевского поселения. Один из активистов-борцов против разгула дикого свинства, Александр Яшин, объяснил 47news в чём претензия.

- Сначала они завезли их немного и сделали кормушки рядом с деревнями. Потом перестали кормить, и животные, естественно, пошли к людям. При этом сельхозугодий исторически почти не осталось. Теперь деревья и кусты практически вплотную подходят к огородам. Вот те и прут. Мой знакомый, например, пытался палкой отогнать, так кабан на него пошёл, пришлось прятаться, - возмущается собеседник, кстати, отработавший двадцать лет лесником.

По его мнению, по окрестностям бродит пять-шесть стад - в каждом по 40-50 особей. "Раньше кабаны были, но не в таких количествах. Мне лично штакетник выломали и восемь соток с картошкой перекопали", - добавил Яшин личного. 

photo_2019-08-17_21-11-19.jpg Google-карта

Глава администрации Бабаевского района Владимир Воронов, конечно, в курсе. Он объяснил кабанью тактику.

- Начинают приходить в сумерках. Старший поднимает рылом сетку-рабицу и молодняк проходит. Некоторые участки просто под ноль убирают. Орудуют и ночью. Людей особо не боятся, на технику реагируют слабо. Сейчас у них самая страда — картофель созревает. В этом году они особенно заметны. Палкой их, конечно, можно, но звери-то дикие, понимать нужно, - как показалось, вздохнув, ответил собеседник, добавив, что леса повырубали, и зверью жить негде.  

47news связался с соучредителем охотхозяйства ветеранов МВД Константином Любомудровым. Вот он убежден, что кабанов всего штук сорок, а в проблемах виноваты как жители, так и государство. 

- Это не кабаны к человеку пришли, а человек. Кабан там исконно жил. Проблема в том, что у двух третей жителей нет нормальных заборов. А от леса пять-семь метров. Если нет денег, то администрация должна помогать, там же цена вопроса только во фронт заграждение поставить, по бокам-то соседи. А чтобы забор не подняли, нужно к нему привязывать бревно и в землю прикапывать, - на тактико-технические нюансы защиты перешёл Любомудров.

От него 47news узнал о гастрономических предпочтениях кабанов. Едят всё — лягушек, мышей и корешки всякие.

"Но, конечно, картошка и топинамбур вкуснее. И копать легче, чем в лесу. Что касается места, то оно им всегда нравилось. Весом они до 120 килограммов, в холке до 80 сантиметров. Но нападает животное только раненое, к здоровому вы с палкой даже не успеете подойти. А днём они не ходят. Деревня ночью затихает, и они появляются". Заметим, последнее звучит, как синопсис фильма про оборотней.  

Кстати, о размерах. В ответ на просьбу прислать видео с кабанами одна из местных жительниц ответила так:

photo_2019-08-17_21-12-37.jpg

Охотхозяйство организовано в 2006 году. Любомудров говорит, помогли деньгами некие полицейские генералы из Москвы. Возможно, поэтому среди местных уже гуляют смыслы об охоте для избранных. Впрочем, в прошлом учредителей следов службы в полиции 47news не заметил. Судя по сайту, зарабатывают именем ветеранов МВД на охоте на медведя, лося, оленя, волка, глухаря и тетерева. Завалить кабанчика, например, стоит 4 тысячи рублей. Предоставляется и жильё для любителей пострелять.

photo_2019-08-17_21-09-30.jpg сайт охотхозяйства, https://www.klavdinohunt.ru

Мобильный губернатора Кувшинникова на момент подготовки публикации был выключен. Его пресс-секретарь сообщил: "... в данном случае комментарий со стороны губернатора считаю нецелесообразным".

 

Виктор Смирнов,
47news