Средний платёж за жилищно-коммунальные услуги в первые шесть месяцев 2019 года составил 3687 рублей, посчитали "Известия" на основе данных консенсус-опроса банков, входящих в топ-50. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 5%, следует из собранной статистики.

В аналогичный период прошлого года россияне платили в среднем 3505 рублей.

Самые большие счета — в северных и дальневосточных регионах, рассказали в кредитных организациях. На Камчатке, в Чукотском автономном округе, в Якутии и в Еврейской автономной области чек в 1,5–2 раза выше, чем в среднем по стране. К самым дорогим по ЖКУ регионам банки также отнесли Ленинградскую область и Хабаровский край. Меньше всего за коммуналку заплатили в южных регионах, в том числе в Курской области и Ставропольском крае.

В министерстве строительства и ЖКХ вопрос "Известий" о причинах роста среднего счета перенаправили в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Там рассказали, что в соответствии с социально-экономическим прогнозом Минэкономразвития, в 2019 году произошло двухэтапное повышение коммунальных тарифов: с 1 января на 1,7% и с 1 июля — на 2,4%. В совокупности рост не превышает уровень инфляции, подчеркнули в ФАС. Там пояснили, что в январе тарифы индексировали вслед за повышением НДС, а в 2020 году изменения снова будут проходить только один раз — с 1 июля.

Данные опроса учитывают повышение стоимости коммунальных услуг не только в первом полугодии 2019-го, но и в июле 2018 года — в среднем по стране на 3,6%, отметили в ФАС. Поэтому суммарное увеличение на 5% соответствует изменению тарифного плана.