Более 70 комплексов беспилотной авиации Западного военного округа было задействовано в масштабном учении, которое проходило одновременно на полигонах в Московской, Ленинградской, Калининградской, Воронежской и Смоленской областях.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, поднятые по тревоге расчёты комплексов с беспилотными летательными аппаратами "Орлан-10", "Леер", "Гранат", "Элерон-3", "Тахион" и "Груша" совершили многокилометровые марши в назначенные районы, где с применением беспилотников выполнили разведку местности на высоте от 500 до 2500 м и передачу командным пунктам мотострелковых, артиллерийских, авиационных и ракетных подразделений данных о скоплениях бронетехники, инженерных укреплениях, расположении войск и объектов условного противника.

Кроме того, подразделения радиоэлектронной борьбы отработали вопросы подавления мобильной связи и рассылки смс-сообщений с различными текстами в районах нахождения условных незаконных вооружённых формирований.

В тактико-специальном учении приняли участие более 500 военнослужащих.

Как отметили в пресс-службе округа, на полигоне в Ленинградской области операторы БЛА ближнего действия "Элерон-3" и малой дальности "Орлан-10" провели воздушную разведку и выдали координаты обнаруженных целей на командный пункт артиллерии. После вычисления данных для стрельбы артиллеристы осуществили поражение вскрытых объектов условного противника. В ходе нанесения ударов расчеты БЛА осуществляли фото- и видеофиксацию результатов стрельбы и корректирование огня артиллерии. Операторам летательных аппаратов необходимо было выстроить маршруты так, чтобы вести наблюдение сразу за всем участком местности, на котором были размещены цели, а также отслеживать результаты стрельбы артиллеристов и оперативно корректировать их огонь.