Главный полицейский Гренландии заявила 47news: Трампу не реально купить остров. А секретарь премьера не взял на себя. Все же люди в Нууке жутко медленные.

Деловая газета The Wall Street Journal утром 15 августа рассказала о неожиданной идее своего президента. Дональд Трамп посмотрел на самый север континента и за канадской границей увидел Гренландию, а это автономная единица Дании. Тем не менее, по данным проныр из WSJ, Трамп с весны 2018 года интересуется у своих советников, почём можно взять остров и есть ли скидки.

47news на ходу изучил прессу Гренландии. Журналист узнал, как потомки викинга Эрика Рыжего отреагировали на хотелки чубатого блондина. В автономии  есть одна национальная газета, а именно Sermitsiaq с редакцией в столичном городе Нуук.

Корреспондент 47news попытался связаться с коллегами из Sermitsiaq. Они оказались на редкость замкнутыми, а телефон редактора и по совместительству журналиста Пола Крарупа молчал. В офисе туркомпании Visit Greenland и ночном клубе "Манхэттен" с большим скрипом признались, что нет у них мнения насчёт Дональда Трампа.

Зато самым открытым ведомством Нуука оказалась полиция. Дежурный тут же соединил нас с боссом по имени Аннетт Остенфелд. Под контролем женщины-политкомиссара почти 20 тысяч столичных жителей. Всё же население северной страны — это наша "Зенит Арена" и ещё пару-тройку тысяч до аншлага не хватит.

- Что вы думаете про речи Трампа и продажу Гренландии? - спросил 47news.

- Вы, наверное, имеете в виду возможную покупку? - поправила она россиянина, перепутавшего глаголы buy – купить и sell - продавать

- Именно.

- Думаю, что это не реалистично, такого предложения не будет, - заявила Аннетт.

- У вас, наверное, утро началось сегодня не совсем обычно, - вложил по-английски мысль о шумихе журналист.

- Нет, уверяю вас, самое обычное утро

- Дания или США? - поставил вопрос ребром 47news.

- Не понимаю вас, - ушла от выбора подданная датской королевы Аннетт.

Держа в уме, что нынешний премьер-министр Гренландии Ким Кильсен - бывший полицейский, мы спросили у Аннетт его телефон. Но офицер отказала, пояснив, что ни полиция Дании, ни Гренландии не связаны с политической жизнью.

Премьера Килсена, как и редактора Крарупа, на рабочем месте застать не удалось. Трубку взял его секретарь. Он был холоден, как вековой лёд.

- Премьер Гренландии Ким Кильсен не может в частной беседе обсуждать речь Трампа или другие политические события... Я как секретарь премьера тоже не могу говорить об этом, так как мою позицию могут воспринять как позицию правительства, - с российскими секретарями его роднила тяга к электронной почте и прочему официозу.

Что до СМИ Гренландии, то они оказались крайне неповоротливыми.  Главный рупор страны Sermitsiaq лишь под глубокий белый вечер 15 августа закрепил в "шапке" своей интернет-ленты новость про желание Трампа заплатить за холодные квадратные метры гренландской земли и кубометры льда хрустящим высококонвертируемым долларом. "Medie: Trump leger med tanken om at købe Grønland", - молнией, в понимании Нуука, выстрелила в своих читателей Sermitsiaq. В переводе на русский это звучит примерно как "СМИ: Трамп играет с идей покупки Гренландии".

photo_2019-08-16_19-24-10.jpg

Проиллюстрировали сенсацию газета фотографией американского президента со встречи с Путиным в Хельсинки в июле прошлого года.

Ещё на острове есть Kalaallit Nunaata Radioa — это гренландская телерадиокомпания. На ее  сайте напомнили, что в 1946 году США предлагали 100 млн долларов за Гренландию, но получили от ворот поворот.

photo_2019-08-16_19-24-25.jpg

Другое дело, что новость про щедрого Трампа вызвала гораздо больше комментариев в социальных сетях. Здесь же появились анимационные картинки с подмигивающим Путиным.

Тут же начался пересчёт гренландских гектаров в доллары.

И еще Гренландия - самый большой остров на планете. Там водится овцебык и живёт эскимосское племя калааллитов.

В столицу Гренландии Нуук звонили и местную прессу читали Александр Калинин и Владимир Онищенко, 47news