Возбуждено уголовное дело по факту обрушения стены в административном центре Волховского района Ленобласти. По данным регионального СК, при демонтаже здания нарушили технику безопасности.

Как сообщила 16 августа пресс-служба Следственного комитета Ленобласти, ведомство возбудило уголовное дело после обрушения стены на Кировском проспекте, 20 в Волхове. По данным следствия, рабочие ООО "Интеко" демонтировали на объекте производственные постройки. Во время работ рухнула кирпичная кладка, под завалами оказались технический директор и прораб компании-подрядчика.

Как писал 47news, стена здания, примыкающего к территории завода "ФосАгро", рухнула около половины двенадцатого. Площадь обрушения составила 80 квадратных метров. Само демонтируемое здание - трёхэтажное и было построено из бетона. Директор и владелец "Интеко" Виктор Будкин в разговоре с 47news не стал отрицать гибель сотрудников, сообщив, что на место происшествия выехал представитель компании. От более подробного комментария он отказался, добавив, что версии обрушения - в компетенции следствия.

Как уточнили в СК, уголовное дело возбуждено по части третьей статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Следователи выясняют все обстоятельства происшествия. Для этого допрашивают рабочих и очевидцев, проводятся судебные экспертизы.