В России впервые начнут продавать геоданные со спутников, пишут в пятницу "Известия". Новый сервис, открывающий доступ к ним, в том числе частным компаниям и гражданам, в ближайшее время представят "Российские космические системы". До сих пор воспользоваться услугой могли только госструктуры по официальному запросу в "Роскосмос".

Крупнейший разработчик бортового оборудования для спутников и геоинформационных сервисов –– корпорация "Российские космические системы" (РКС, входит в ГК "Роскосмос") — создал сервис, открывающий доступ частным пользователям к геоданным со спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ).

В РКС пояснили, что сырой космический снимок мало интересен конечному пользователю –– он не информативен. Изображение должно быть привязано к реальному квадрату карты местности, и на него должна быть наложена дополнительная геоинформация, полученная в разных спектральных диапазонах. Именно эти данные в итоге и представляют интерес для пользователей.

Поэтому после заключения договора об оказании услуг, под конкретного пользователя и его запрос специалисты РКС адаптируют уже существующую математическую модель для обработки того или иного типа информации. Предоставлением аналитики займутся специалисты "дочки" РКС –– компании "Терра Тех".

После этого на компьютер или смартфон заказчика установят специально разработанный интерфейс. Доступ к данным со спутников и анализу, проведенному с помощью индивидуально разработанной математической модели, можно будет получить через облако. Заказчику будет предоставлен выход в нужный ему отдел облачного хранилища с помощью логина и пароля.