Ленинградская область передала в собственность Российской Федерации региональную трассу "Лодейное Поле — Вытегра" ("Архангельский тракт"), которая является частью пути к космодрому Плесецк. Дорога также соединяет Санкт-Петербург и Архангельскую область в обход Вологды.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, протяженность переданного участка составляет 116 километров, в дальнейшем он перейдет в оперативное управление ФКУ Упрдор "Северо-Запад".

Решение о смене собственника было принято областным дорожным комитетом и ГКУ "Ленавтодор", в том числе, из-за растущей интенсивности движения автомобилей по дороге. Сейчас дорожники готовят документы для передачи федеральным коллегам части магистрали "Петрозаводск — Ошта" и трассы "Зуево — Новая Ладога".

В прошлом году "Ленавтодор" передал в федеральную собственность трассу А-120 "Магистральная" ("Северное полукольцо"). В 2017 году федеральными в Ленинградской области стали две региональные трассы: "Выборг — Светогорск" и участок обхода Пикалево.