В России за выгул опасной собаки без поводка и намордника предлагают ввести штраф от 30 до 50 тыс. рублей, административный арест на срок от пяти до десяти дней или обязательные работы до 30 часов, передаёт в пятницу RT.

С такой инициативой выступил президент общественной организации "Коллективная защита" Марат Аманлиев, направив обращение в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Как сказано в письме, несмотря на то, что принятый в конце прошлого года закон "О жестоком обращении с животными" содержит запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника, наказание за нарушение этой нормы до сих пор не предусмотрено.

"Наличие объективно существующей угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан от нападения потенциально опасной собаки требует установления для владельца потенциально опасной собаки административной ответственности за несоблюдение установленных запретов", — считает правозащитник.

Он предлагает дополнить административный кодекс отдельной статьёй "Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак", которая будет предусматривать наказание в виде штрафа, ареста или обязательных работ за отсутствие поводка и намордника при выгуле опасной собаки, за исключением тех случаев, когда животное выгуливают на огороженной территории.

Аманлиев также напомнил, что перечень опасных пород собак уже принят правительством.

В него вошли 12 пород собак и их метисы, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для людей.