Жители деревни в Ломоносовским районе Ленинградской области утоляли летнюю жажду из Белой реки, пока вода не стала молочно-белой. Эконадзор отправил воду на обработку и нашел частицы глины.

Как сообщает комитет эконадзора 15 августа, найден виновный в загрязнении Белой реки в деревне Косколово. Специалисты провели рейдовый осмотр в конце июля по жалобам местных жителей на изменившийся цвет реки, из которой они берут воду. По результатам проверки выяснилось, что в Белой содержится большое количество частиц глины.

Инспекторы экологического надзорного ведомства выяснили, что в деревне Югантово проводятся работы по рекультивации карьера "Белореченский". В ходе проверки выяснилось, что вода из карьера поступает в лесной ручей, впадающий в реку Белая.

"Карьер частично обводнён. Из-за наличия в нём глиняных частиц мелкой фракции светлого цвета, вода имеет повышенную мутность. Поверхностные стоки из карьера стекают в реку Белая, и, как следствие, - она приобретает мутность и белый окрас", - говорится в материалах проверки.

В отношении компании, допустившей сброс загрязненных стоков в водоем возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 8.13 КоАП (Нарушение правил охраны водных объектов).